Как в Минске лечат от нарко- и алкозависимости? Репортаж из спеццентра

Как в Минске лечат от нарко- и алкозависимости? Репортаж из спеццентра

За последнее десятилетие медицина шагнула вперед. Однако наркомания, алкоголизм и курение до сих пор относятся к трудноизлечимым болезням. В нашей стране помощь в лечении зависимости оказывают около сотни клиник, наркоцентров и общественных объединений.  Наша коллега отправилась в Минский городской клинический наркологический центр, чтобы узнать, как помогают людям избавиться от зависимости. 


Зависимость настигает незаметно. Многие думают, что стаканчик, другой ни к чему плохому не приведут. Однако для многих это становится первым шагом на пути в бездну. Только вспомните Гурина, героя фильма «Москва слезам не верит». Вначале он отказывался от выпивки, но до поры до времени. В итоге карьера хоккеиста была уничтожена. Конечно, в конце фильма герой стал на путь исправления, однако огромный кусок жизни был потерян. 

По этическим соображениям мы изменили имя нашего героя. Александр признается: выпивал часто. В один из дней перебрал. В итоге понял, что пора возвращаться к нормальной жизни. 

Александр: «Я приехал, мне тут уколы покололи, капельницы. Психологи поговорили. И вывели из этого состояния, и сейчас идет реабилитация». 

Городской клинический наркологический центр был создан в 1976 году. И вот уже 45 лет специалисты помогают людям, которые имеют проблемы с употреблением алкоголя, наркотических и одурманивающих средств. 

Татьяна Ляхнович, заведующая наркологическим отделением №5 Минского городского клинического наркологического центра«Мотивировать пациента с алкогольной зависимостью или наркотической – это не так легко. Прежде всего потому, что многие отрицают наличие такого психического расстройства, как алкоголизм. Прежде всего почему? Здесь есть чувство стыда, признаться в том, что я алкоголик. Специалисты, которые работают здесь, хорошо понимают это. В нашем отделении они проходят детоксикационный курс лечения, параллельно присоединяется психотерапия». 

Симптомы заболеваний, лечением которых занимаются наркологи, болезненны и неприятны не только для самого больного, но и для его родственников. Именно поэтому зависимость требует вмешательства опытного специалиста. А помощь, оказанная вовремя, повышает шансы на выздоровление и длительную ремиссию.  

Ирина Савина, старшая медицинская сестра наркологического отделения №5 Минского городского клинического наркологического центра: «Конечно, мы очень жалеем наших пациентов. Тяжело им в жизни приходится. Они, когда приходят к нам в отделение, здесь им, как в хоромах. Потому что в семье у них не всегда бывает чистого белья, нет теплой еды 3 раза в день». 

Вылечить не только тело, но и душу. Избавиться от зависимости помогают и психологи. К каждому пациенту применяют индивидуальный подход и различные методики лечения. 

Елена Богомолова, психолог: «Реабилитация наша рассчитана на 28 дней для алко- и наркозависимых, реабилитация представляет собой психологическую помощь, психологическую коррекцию, включает в себя личные консультации, арт-терапию». 

За многолетнюю историю специалисты центра спасли от разрушения сотни семей, которые страдали от проблем алкоголизма и наркомании. Таким образом у людей появилась возможность заново переосмыслить свою жизнь, поверить в свои силы и стать на путь выздоровления. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь