Как в Китае встречают год кролика?

Новый год приближается, атмосфера праздника в Пекине повсюду

Как в Китае встречают год кролика?

Новый год приближается, атмосфера праздника в Пекине повсюду. Символ наступающего года – Кролик – на каждом шагу. Люди охотно покупают подарки и верят, что пушистый зверек принесет спокойствие и удачу.


Кроликами всех видов сейчас заполнены полки китайских магазинов. Спрос на них – огромный. 

Цзи Даньдань, владелица магазина: «Этот красный браслет с кроликом на золотой черепахе - наша новинка. Черепаха помогает кролику перебраться через реку, это пожелание - легко преодолевать все трудности. И это тоже новинка: маленький небесный кролик, он летит ввысь. Обычно таких дарят школьникам, чтобы пожелать им успехов в учебе. 80-90% клиентов ищут что-то с красным цветом, так как покупают подарки для тех, кто родился в год Кролика, или себе, если они родились в этот год». 

По китайскому календарю наступает год кролика. И поэтому в торговых центрах повсюду можно увидеть символику этих животных. Кроме того, одежда и аксессуары красного цвета также ходовой товар, по старым традициям в год своего зодиака нужно носить красное, чтобы отгонять злых духов. Конечно, на этом обычаи и традиции встречи Нового года не заканчиваются. 

Чжан Чжунцян, мастер по изготовлению кроликов в традиционном стиле: «В китайской традиции кролик – это животное, которое встает по утрам раньше всех, выходит в поисках еды. Поэтому в следующем году удача будет сопутствовать людям, которые любят и умеют трудиться. Три года пандемии, наконец-то, подходят к концу и нас ждет новая жизнь. Мы должны создавать ее сами, своими усилиями и упорством». 

У китайцев есть множество легенд, связанных с символом наступающего года. Одна из них – о лунном кролике, которого богиня Луны Чанъэ отправила на землю во время эпидемии. Кролик превратился в девочку, которая нашла лекарственные травы и семена, приготовила из них печенье и вылечила людей. 

Чжан Чжунцян, мастер по изготовлению кроликов в традиционном стиле: «Конечно, это просто легенда, но в ней показано стремление людей быть здоровыми и жить прекрасной жизнью, это своеобразное благословение». 

В Китае, как и во всем мире верят, что Новый год – пора новых начинаний. Люди готовятся к празднику, покупают подарки родным и близким. И с приближением Нового года все яснее становится то, что коронавирус, который бушует уже три года, все меньше и меньше влияет на новогодние атмосферу и настроение.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай