Как в Беларуси живут люди, свободные от обязательств, и как становятся бездомными – в репортаже ОНТ

Помочь можно лишь тем, кто стремится выкарабкаться из груды проблем

Как в Беларуси живут люди, свободные от обязательств, и как становятся бездомными – в репортаже ОНТ

А бывает ли вообще жизнь без обязательств? И практически экзистенциальный вопрос – можно ли быть свободным от общества? Да, если ты в нем не живешь. Многие привыкли относиться к бездомным с пренебрежением, а лучше в их сторону вообще не смотреть! Но если задуматься, а что движет этими людьми? И всегда ли они жертвы обстоятельств? А, может, это осознанный выбор! Как бы там ни было, Пасха подталкивает быть милосерднее. 


Лесной массив под Минском. Здесь скрыта от глаз небольшая деревушка, которой нет ни на одной карте. Негласно живут здесь люди, необремененные заботами и обязанностями. 

Здесь же и спят, и готовят. О пожарной безопасности, как и об антисанитарии, говорить излишне. К слову, живут так здесь все, плюс-минус одинаково.

Хоть тут все безобразно и опасно, туалет находится в стороне. С приходом тепла готовят в основном на летней кухне. Уверяют: чего-чего, а запасов еды хватает. Шашлык почти каждый день. Только непонятно из кого. 

Негласное поселение здесь появилось именно из-за свалки. Правда, некоторые находятся здесь не постоянно, приезжают на работу. 

Все хижины в этом лесу построены на мусоре. Здесь вообще чужаков не жалуют. Уж очень дорожат местом и заработком.

Хоть все земное им и чуждо, за событиями многие следят из найденных газет и журналов. Вот мужчина не обращая внимания на нас, продолжает внимательно читать издание прошлого века. Статью «Кому помешал Андропов».

Сегодня, для них главное – пойти, увидеть, принести. Для этого и лестницы и подкопы на свалку. Идут на разные ухищрения. 

У городских бездомных конкуренции выше. На ногах еще до восхода солнца. Тот случай, когда только ноги и кормят. Между собой они называют друг друга – дальнобойщики.

Больше всего куш у жестянщиков. За день можно получить до двухсот рублей. Но не все хотят таскать и разбирать металлолом. В городе заработать не проблема, рассказывает бездомный Сергей, главная забота – найти крышу для ночлега. В холода селятся и на теплотрассах и в технических помещениях многоэтажек.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь