Китайский Новый год встречают в Беларуси

Во второе новолуние после 21 декабря в Китае отмечается Праздник Весны

Китайский Новый год встречают в Беларуси

В этом году Китайский Новый год приходится на 21 января 2023 года.

Празднование этого события происходит не только на территории Китая, но и в других странах. Республика Беларусь в этом плане не стала исключением.

Учитывая, что между нашими странами уже не одно десятилетие существует тесное сотрудничество, все больше граждан КНР приезжает в Беларусь учиться или работать.

По традиции, Китайский Новый год желательно встречать со своей семьей. Недаром в эти дни на территории КНР наблюдается массовая миграция населения внутри страны – все хотят успеть попасть домой до наступления праздника. Для китайцев, живущих в других странах, соблюдать традицию несколько труднее, однако многие также стараются сделать это. Особенно ситуация усложнилась на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

Впрочем, в том случае, если не удается встретить Праздник Весны с семьей, то его стараются провести с друзьями. Все-таки один народ можно считать одной большой семьей.

Учитывая обычаи, Новый год желательно встречать за праздничным столом с обилием традиционных блюд. Учитывая это обстоятельство, в китайских кафе и ресторанах, расположенных в Беларуси, найти свободные места 21-22 января было крайне проблематично. Некоторые и вовсе заказывали столики за несколько недель до Нового года.

Те же, кто не смог найти места в ресторане, отмечали праздник дома. Но наличие ряда блюд на столе все равно было обязательным. К такой обязательной еде относятся рыба, пельмени и некоторые другие продукты, выбранные из-за названия либо из-за внешнего вида.

Так, например, рыба является обязательным блюдом на праздничном столе из-за того, что данное слово в китайском языке созвучно со словом «избыток». Разные виды рыбы также несут свой смысл. К примеру, слово «карась» включает в себя иероглиф, созвучный со словом «удача»; «карп» звучит как «подарок» и является пожеланием благосостояния, а «сом» созвучен с «годовой избыток», и наличие на праздничном столе блюд из сома должно обеспечить изобилие в новом году.

Что касается более массовых мероприятий, организованных на официальном уровне, то одним из таких стал концерт, проходивший в Белгосфилармонии.

Как сообщает БЕЛТА, 20 января прошел концерт «Китайский Новый год 2023». Мероприятие было организовано совместно с Ассоциацией организаций китайских соотечественников «Хуацяо».

Нельзя не вспомнить, что 20 января отмечалось еще одно значимое событие в отношениях Беларуси и Китая. Речь идет о 31-летии со дня установления отношений между двумя странами. За эти годы белорусско-китайские отношения развились от «дружеских отношений сотрудничества» до «отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства».

На концерте выступил с речью Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн. Полный текст выступления Посла представлен на сайте посольства КНР в Беларуси.

Еще один концерт организовала и Ассоциация китайских студентов. Новогодний онлайн-концерт «Зима ушла, галактика всегда яркая» 2023 для китайских и белорусских студентов в Беларуси можно было посмотреть на различных интернет-платформах, включая YouTube-канал Ассоциации.

Свое участие в праздновании принял и Институт Конфуция в Гомеле. Как сообщалось ранее, в преддверии Китайского Нового года в Институте прошел урок по каллиграфии. Кроме того, участникам рассказали о новогодних традициях и легендах Китая.

Что ж, Праздник Весны наступил, но впереди еще две недели, в ходе которых его будут отмечать. В самом Китае этот период является выходными днями. Завершится же он Праздником фонарей, который в этом году приходится на 5 февраля.

Фото: Антон Крятов, ОНТ


Подписывайтесь на нас в Telegram