Акция «Ночь музеев» прошла в Беларуси. Мастер-классы, концерты, музыкальные показы – как это было?

Акция «Ночь музеев» прошла в Беларуси. Мастер-классы, концерты, музыкальные показы – как это было?

Таинственность и загадочность. По всей стране прошла международная акция «Ночь музеев». Культурные учреждения не спали и не только показали посетителям экспонаты. Мастер-классы, перформансы, световые инсталляции, концерты, музыкальные показы.


Город засыпает – просыпаются музеи. Ценители искусства ждали этого целый год. Музеи меняют график работы и формат. В эту ночь удивляют не только привычными экспозициями.

В эту ночь история буквально ожила. Это ощутили посетители Музея истории Великой Отечественной войны. Уже знакомые военные экспозиции дополнили интерактивами. Десятки площадок, где можно перевоплотиться в героев военного времени, написать фронтовое письмо, научиться бинтовать раненных солдат.

Анна Гаврилова, сотрудник Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны: «Сила музея – сила памяти. Предлагаем несколько интерактивных зон. Это сила ожившей истории, это сила связи, сила авиации, партизанского движения, сила музыки и сила Победы».

В Национальном художественном музее в эту ночь световые инсталляции погружают в мистическую атмосферу. Находясь здесь, ты словно отправляешься в фантастическое путешествие в прошлое и будущее. 

Музей не спит ночью уже в 17-й раз. И каждый год удивляет чем-то новым и по-настоящему таинственным. В этот раз залы музея еще глубже знакомят с культурой разных стран, например Индии

Диана Шантар, заведующая отделом научно-просветительской работы Национального художественного музея: «Наши зрители с удовольствием собрали городской пейзаж возле картины "Мой Минск", они узнавали, что такое портрет, и сами участвовали в его создании. Под звуки музыки они знакомились с произведением искусства. И просто прислушивались к своим эмоциям.

Атмосфера чувствуется, потому что никуда не надо спешить, городская жизнь входит в спячку. Как раз самое время перед сном походить, осмыслить, насладиться этим искусством. И может, родятся какие-то идеи для своего творчества.

Пока никто не видит, Дворец искусств в эту ночь наполнен событиями. Пожалуй, самыми масштабными. Здесь много музыки, перфомансы, поющие чаши, танцевальные батлы. Но главное – здесь каждый нашел себе локации для захватывающих фотографий.

В эту ночь каждый музей удивлял по-своему. Ценителям прекрасного скучать не пришлось. Кто этой ночью погрузился в культурную бессонницу – точно по-новому взглянул на искусство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь