Как в Беларуси прошел День знаний? Репортаж ОНТ

Эмоции этого дня собрали наши корреспонденты

Как в Беларуси прошел День знаний? Репортаж ОНТ

Особенным этот день сделали в каждой школе страны. Не важно в городе она или на селе. Ведь государство давно и много делает, чтобы условия были одинаковые – современные и комфортные. Праздник также в университетах, лицеях, колледжах, кадетских училищах.


Поздравили ребят Администрация Президента, руководители министерств и ведомств, общественные организации, известные личности. Большой подарок для всех – открытие новых учебных заведений.  Такие в стране тоже есть. Эмоции этого дня собрали наши корреспонденты.

Учиться и еще раз учиться. Вся страна сегодня отмечает День знаний. Летние каникулы позади, а значит – время сесть за парты и открыть учебники. 1 сентября – одновременно радостный и волнительный праздник. Таким его сделали в каждой школе, лицее, университете. Торжественные линейки – и в крупных городах, и в сельской местности. Поздравили школьников, студентов и курсантов Администрация Президента, руководители министерств и ведомств, общественные организации, известные личности.

Большой подарок для детей и педагогов – открытие новых учебных заведений в разных регионах. Во всех школах страны прозвучал первый звонок, исполнили гимн и подняли государственный флаг. Первый урок на тему «Беларусь и Я – диалог мира и созидания». Все подробности этого праздничного дня – в репортаже Антона Ковальчука.

Открытие новых школ всегда большой праздник. Такое учебное заведение появилось в Гродно. Долгожданная школа в молодом микрорайоне. Этим утром сюда пришли больше двух тысяч детей. Одних только первых классов 18-ть.Ультрасовременная и самая большая по площади школа в Гродненской области. На 20-ти тысячах квадратных метрах – просторные кабинеты, столовая, спортзал, два бассейна, на улице стадион с тренажерной площадкой.

Вместе с детьми и родителями новую школу оценил премьер-министр. Роман Головченко вручил первоклашкам подарок от Президента – книгу «Беларусь – Мая Радзiма». Также проинспектировал учреждение – на безопасность, качество отделки и элементарную чистоту, особое внимание пищеблоку – все то, что подверг критике на совещании по подготовке к новому учебному году Глава государства. За работу над ошибками системе образования Премьер поставил твердую четверку.

Таких школ в Беларуси почти из трех тысяч остается 18. Это те, где идет капитальный ремонт. При этом все школы действующие, в них также созданы все условия для безопасного учебного процесса.

В первый раз в первый класс пошли 62 ребенка в школу в поселке Лиозно. Много цветов, теплых слов и пожеланий, и конечно самый важный – первый звонок. Был и красивый Вальс – от будущих выпускников. Подарки первоклассникам от имени Президента вручил Председатель Палаты Представителей.       

Новый учебный год здесь начинают и с обновленным спортивным стадионом. Для активных уроков физкультуры - беговые дорожки с мягким покрытием и футбольное поле искусственной травой. Первая тренировка состоялась уже сегодня.

Поздравить школьников и студентов в Могилевскую область приехал глава Администрации Президента. Торжественная линейка – в Овсянковской средней школе Горецкого района. Впервые за парты в этом агрогородке сели восемь ребят.

Игорь Сергеенко побывал и в сельскохозяйственной академии. 1 сентября в вузе открыли две новые лаборатории. Одна из них - технического сервиса машин, где собраны самые последние образцы техники отечественного производства.

А это уже Плещеницкая средняя школа №2 Логойского района. На празднике с ребятами - министр труда и соцзащиты. Ирина Костевич рассказала, какую поддержку оказывает государство семьям с детьми. Более 25 миллионов рублей – только для многодетных.

Многодетная семья Фидюновых на линейку спешит уже не в родном Артемовске, а в белорусском Добруше. Дети, которые еще совсем недавно прятались от обстрелов и покидали зону боевых действий по гуманитарному коридору, сегодня снова пошли в школу. И для них это по-настоящему особенный первый звонок - в стране, которая уже успела стать новым теплым и безопасным домом.

Если старшие братья и сестры вынужденно меняли школу, то маленькая Дарина в самом начале большого пути - это ее первый в жизни урок. Больше всего хочет научиться читать и писать, но сначала диалог о мире и созидании. Девочка застенчиво улыбается – ведь ей только предстоит познакомиться с ребятами и привыкнуть к учителю. Когда вокруг уютно и мирно, а дома ждут мама и папа, с адаптацией точно проблем быть не должно.

А это первый урок для ребят сельской школы Ивацевичского района. Причем сразу диалог с Главой Комитета госконтроля. Разговор о самом важном: мире, созидании и труде. В школе – чуть более 40-ка ребят. Условия для образования и внеклассной жизни не хуже городских. Историко-краеведческий музей, клуб знатоков, спортивные секции. Обучение – на белорусском языке.

Слезы радости, объятия на плацу. Для семьи Почуйко первое сентября в этом году по-особому волнительное. Старшая дочь Ангелина учебный год проведет вдали от родных. В Борисовское кадетское училище девушка приехала из Пинска. Связать жизнь с военным делом мечтала с ранних лет. Стать в ряды кадетов было нелегко – со всей страны приняли только трех девушек.

Еще 3 месяца назад здесь была школа-интернат. Учреждение перепрофилировали, сделали капремонт, закупили новую мебель и современное оборудование, обновили пищеблок и спальные места. В новом Борисовском кадетском училище армейские будни начались для 140-ка ребят.

Трогательный первый звонок звучал и в столичном лицее МВД. Еще одно обязательное действо в начале церемонии - исполнение гимна, также подняли государственный флаг. На плацу – все пять курсов – 250 лицеистов. Рядом – родители. Слова напутствия молодому поколению от министра, а сотрудникам ведомства – погоны.

Месяц назад у первокурсников Суворовского училища началась совершенно новая жизнь. Закалка, наряды, строевая, военная подготовка - к такому режиму еще предстоит привыкнуть. К этому были готовы и маленькие испытания не отвернули от мечты. Строгую форму сегодня украсили первые погоны - их ребята получили из рук Министра обороны.

Новая школьная жизнь с этого дня и у детей второй могилевской школы. Здесь открылся профильный класс правовой направленности «Юный прокурор». Не только теория. Практику будут нарабатывать на выездных судебных заседаниях.

Открыли двери для учащихся сегодня и вузы. А в МИТСО еще и новый центр изучения китайского языка и культуры. Сегодня сотрудничество с Поднебесной выходит на новый уровень. И чтобы эти отношения развивались и дальше, нужно готовить специалистов. Здесь важно не просто знать китайский язык, но и культуру и экономику.

В вузе китайский язык изучают более 130 студентов. Это не считая первокурсников, которые еще определяются с выбором. Такой современный центр - долгожданный подарок. Ведь здесь можно прикоснуться к языку и культуре Поднебесной. Обучиться каллиграфии, испробовать китайскую кухню. И даже прогуляться по Пекину - с помощью виртуальной реальности.

Были в этот день и необычные гости! В Национальном Олимпийском комитете - белорусские женщины-космонавты. Марина Василевская и Анастасия Ленкова в насыщенном графике, а полет уже в следующем году, нашли время, чтобы поучаствовать с ребятами в олимпийском квизе. А Президент НОК Виктор Лукашенко вручил памятные и символичные подарки. Например, флаг НОК, который побывал на вершине Эльбруса, теперь ждет новое испытание – покорение космоса.

Школьникам и студентам – в добрый путь за новыми знаниями! Педагогам – терпения, прилежных учеников и профессионального роста! В остальном – государство приложит все усилия, чтобы помочь. На финансирование системы образования вложены миллиарды рублей. Самое время доказать, что все сделано не зря!

Подписывайтесь на нас в Telegram