Как в Беларуси приняли военную присягу?

Молодое пополнение силового блока Беларуси приняло военную присягу.

Как в Беларуси приняли военную присягу?

На верность Родине! Ответственные и эмоциональные церемонии сегодня по всей стране! Молодое пополнение силового блока Республики приняло военную присягу. Тысячи новобранцев осеннего призыва дали торжественную клятву. 


У всех разный срок службы. И разные задачи на боевом посту. Вызовы наших дней требуют корректировки учебных и служебных планов. Но как подчеркнул министр обороны, планов ввязываться в конфликты у Беларуси нет. Однако держать порох сухим – необходимость.

Для многих родных и близких присяга – не менее долгожданный день, чем для новобранца. Первая возможность увидеться после разлуки у военкомата. Каждый пытается занять места с лучшим обзорам. В руках – телефоны и тяжелые сумки. Везут не только приветы

На плацу Учебного центра в Печах – 2 тысячи новобранцев, поддержки в несколько раз больше. В строю со стороны все на одно лицо. Но не для близких.

Одинаковые с лица здесь не только в переносном смысле. Готовятся к присяге несколько пар близнецов.

До этого дня пополнение осеннего призыва – а это только в Вооруженных Силах более 6 тысяч человек, находилось в так называемом карантине. Их обучали азам армейской службы. От правильной шнуровки берцев до огневой подготовки.

Сегодня все новобранцы продемонстрировали навыки строевой подготовки. В армейской службе многое зависит от чувства локтя. Теперь они несут ответственность не только за себя, но и за товарища. Поэтому текст присяги и читают перед строем.

Виктор Хренин, министр Вооруженных Сил Беларуси: «В ряды Вооруженных Сил пришли высокомотивированные молодые люди. Они понимают значимость военной службы. Понимают, что сегодня защита своего дома, близких, Родины – важная задача. Учитывая особенности современных конфликтов. На сегодняшний день мы очень внимательно анализируем и изучаем опыт современных войн и их включаем в процесс боевой подготовки. Мы учим тому, что необходимо».

Министр обороны посетил 72-й отдельный учебный центр. Здесь настоящая кузница кадров. Офицеры готовят младших командиров и специалистов для Вооруженных Сил. Виктор Хренин лично поздравил новичков и поинтересовался у одного из них про форму нового образца. Пока она у немногих. Совсем скоро обмундирование должны получить все воинские части.

Торжественное обещание служить и защищать сегодня дали и те, кто проходит службу в резерве. Среди них и журналист ОНТ Никита Полякевич. В берцы он попал практически с телевизионной студии.

Эти слова в присяге произносят те, кто прошел отбор в легендарную 32-ку. В спецназ попадают далеко не все желающие. В целом во внутренних войсках попасть-то и не так легко.

Искреннюю радость разделяют с бойцами и близкие. На глазах – слезы, внутри – гордость!

Большие надежды силовики возлагают на молодое пополнение, которое будет охранять рубежи страны. Пограничные заставы и посты пополнятся инспекторами пограничной службы, кинологами, водителями и другими специалистами.

Анатолий Лаппо, председатель государственного пограничного комитета: «Какая бы не была совершенная техника – оптика, видеокамеры, все равно там человек. Человека надо обучить. Уже новые границы, нужно охранять по-новому. Нужно воспитывать новых пограничников».

После церемоний – подарок от командования – первый выход на гражданку. Кто-то проведет время с родными до вечера, а кто и сутки. Уже по возвращению из заслуженного отдыха новичков ждет ответственная служба в воинских частях.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь