Как в Беларуси отметили День народного единства?

Как в Беларуси отметили День народного единства?

Видеть Беларусь независимой и сильной – пожалуй, девиз сегодняшнего дня, который оказался богат на события и в регионах. Чтобы поддержать мир и спокойствие, там постарались сделать эту субботу по-настоящему запоминающейся. От акций до автопробегов.


Колонна гомельских патриотов начала формироваться задолго до масштабного старта. Люди разных профессий – всех их объединяет желание видеть страну единой и сильной – отправляются в путь в цветах государственной символики.

На выезде из города – важная остановка. Это тот самый Ченковский лес, где в годы войны фашисты расстреливали мирных жителей. Только на этом участке обнаружено более 600 человеческих тел. Место живой памяти о геноциде, где все понятно без слов.

Тридцать братских захоронений – территория пяти футбольных полей. Тела лежат в несколько слоев. У половины – сквозные ранения в голову. Это мирные жители из пересыльных лагерей. В годы оккупации нацистские преступники вывозили их в лес, убивали и закапывали. Заглянуть в «расстрельные» ямы – задача не для слабонервных.

Автомобильными сигналами огласилось сегодня и Буйничское поле. Десятки машин дали старт акции «Мы едины!». Для большинства такой автопробег – не первый. Но есть и те, кто приурочил патриотический дебют к празднику.

Следующая остановка – агрогородок Дашковка. Маленький населенный пункт с героической историей – только за бои по освобождению 9 воинов удостоены звания Герой Советского союза. Сегодня возле местной школы появилась аллея каштанов.

В Бресте – встреча у обновленного памятника на месте захоронения воинов Красной Армии. Цветы и венки – в память о погибших. Это братская могила. Здесь покоятся 73 солдата, 10 из которых – Герои Советского Союза. Многие об этом не знали

Валерий Сайков, полковник Советской армии в отставке: «Я узнал, что 10 героев Советского Союза – я тот, который родился в Бресте, значит, что-то где-то было упущено, сейчас мы на правильном пути».

Олег Коновалов, главный военный комиссар Брестской области: «Если бы не воссоединение народов Беларуси в 1939 году, то меня бы и не было, потому что семья отца жила здесь – не территории Брестской области, а семья мамы жила на территории Гомельской области. Скорее всего, с огромнейшей вероятностью, что они бы просто не встретились

Брест в 1939 году оказался в центре сложнейших политических процессов. Здесь 17 сентября – особый день. Вместе с горожанами его встретил общественный деятель, паралимпиец Алексей Талай. На хранение в Брестскую крепость он передал слитки из собранных белорусами монет – в будущем они станут частью памятника

На новую высоту праздник подняли в Витебске. 8 экипажей участвуют в чемпионате Беларуси по вертолетному спорту. И День народного единства многие горожане решили провести с семьями, наблюдая за состязанием в небе.

Владислав Курс, участник Открытого чемпиона Беларуси по вертолетному спорту: «Праздник молодой, но все равно вот у нас в вертолетном спорте, мы всегда встречаемся, все семьями дружим, и общение вот сейчас приехали ребята из России, все пообщались, все очень хорошо».

А рядом с мемориальным комплексом в честь воинов освободителей сегодня забилось живое сердце. В узнаваемую фигуру выстроились горожане, студенты и преподаватели местного вуза.

Валентина Богатырева, ректор Витебского государственного университета им. П. М. Машерова: «В этот день объединяется молодость и опыт поколений, в этот день объединяется сила и мудрость, я убеждаюсь в том, что сам по себе посыл Дня народного единства, заключается в том, чтобы сохранить то, что у нас есть, сберечь память предков в этом и есть сила белорусского народа».

Гродненщина сегодня – спортивная. В 9 утра на площади собрались школьники и учителя, рабочие и руководители, олимпийские призеры и любители здорового образа жизни. «Пробег Единства» стал самым массовым в истории края. Три километра спортивного единения по историческому центру города и почти 5 тыс. человек.

Анна Канюк, призер паралимпийских игр: «Я многие годы защищала честь своей страны, и для меня было гордостью всегда выступать на международных соревнованиях. Участие здесь для меня – это показать тоже свою принадлежность к своей стране, что я люблю свою страну. И я едина со своим народом».

И снова о памяти. Десяти школам Гродно присвоили имена Героев Беларуси. За это право учебные заведения боролись год – собирали сведения и создавали музеи. Теплая атмосфера сегодня – до позднего вечера. Концерты, марафоны, митинги и флешмобы проходят во всех городах и поселках. Несмотря на молодость, праздник единства уже стал по-настоящему народным. Вместе белорусы помнят, гордятся и радуются тому, что уже не один десяток лет им удается сохранять независимость и национальную идентичность.

Подписывайтесь на нас в Telegram