Как в Беларуси отметили День десантников и сил специальных операций?

Как в Беларуси отметили День десантников и сил специальных операций?

Не зная, какой сегодня день, можно догадаться по обилию людей на улице в тельняшках и голубых беретах. В Беларуси отмечают День десантников и сил специальных операций. ВДВ исполнилось 92 года.


Главными локациями страны стали Брест и Марьина Горка. По традиции, в Минске цветы сегодня легли к мемориалу на Острове Мужества и Скорби. А в Витебске в легендарной 103-й воздушно-десантной бригаде организовали день открытых дверей. Гости могли увидеть новинки вооружения, побывать в казармах и даже нырнуть в бассейн. 

А вот традиционных купаний в фонтанах не было. Ну, или мы их просто пропустили. 

Форма одежды парадная: военнослужащие 103-й воздушно-десантной бригады – в белых рубашках, а у гражданских в тренде – тельняшки и береты. Сегодня воинское подразделение, которое круглосуточно на боевом дежурстве, доступно всем желающим – среди них и семьи десантников.

Можно смотреть, трогать и даже пробовать. Одни поспешили на полосу препятствий, другие – покорять высоту – это, конечно, не прыжок с парашютом, но даже здесь надо набраться сил, чтобы сделать шаг вперед.  

День десантников и сил специальных операций – в элитные войска попадают лучшие. Обучаются необходимым навыкам на земле, в воздухе и даже под водой. Ставка не на количество, а качества солдата. Сегодня любой желающий мог «попробовать» службу на себе: примерить амуницию, изучить оружие и даже искупаться. Разведчики и саперы, миротворцы и водолазы сейчас в роли экскурсоводов. А главный экспонат – снаряжение, с которого когда-то все начиналось.

Сегодня и день встречи старых друзей, их школой жизни стал Афганистан – Витебские десантники туда одними из первых входили и последними уезжали домой.  

Владислав Пелехов, ветеран Воздушно-десантных войск: «Два раза в год мы обязательно и 15 февраля, и в день ВДВ у нас всегда встреча, всегда старые друзья, старые сослуживцы, с кем в Афгане служили, служба здесь в стране».

Василий Воловик, ветеран Воздушно-десантных войск: «Когда приходишь сюда, забываешь про все, никакие болезни, рентгены и терапевты не надо, здесь пройдешь – и на несколько лет моложе становишься».

Изучить армейскую кухню сегодня можно и в переносном, и прямом смысле – угощали солдатской кашей! А еще открыли двери казарм, чтобы гости могли побывать в подразделении. Для Алексея Чернышова – приятные воспоминания, здесь он служил 7 лет назад, обрел друзей и сегодня в ту самую казарму пришел уже вместе с сыновьями и женой. Остановка с замиранием сердца – у своей кровати и тумбочки.

Ежегодно батальоны Воздушно-десантной бригады пополняются новым вооружением: стрелковое и тяжелая техника, средства связи, оптика. Появляются и новые задания: зимой впервые миротворческая рота, согласно решению Совета коллективной безопасности ОДКБ, принимала участие в охране и обороне стратегических объектов на территории Казахстана. А в планах на осень – новые масштабные учения. Но сегодня бронетранспортеры – без движения, сегодня праздник.  

Второго августа в Минске десантники встречаются на Острове Мужества и Скорби. Здесь возложения цветов к мемориалу, почитания памяти погибших в Афганистане. Для тех, кто прошел горячие точки, «День ВДВ» – дата уважительно тихая. Возможность встретиться с «братьями» по службе, вспомнить тяготы службы.

Виктор Смольский: «Чувство гордости за нашу Родину, за эти войска, за тех ребят, которые служили, за тех ребят, которые погибли, сейчас служат и защищают, уважение им. Я горжусь».

Григорий Костюкевич: «Нельзя быть десантником и не быть патриотом. Мы благодарны, что мы школу мужества большую прошли. Желаем всем людям мирного неба, и чтобы не было войны».

Во многих городах страны сегодня прошли патриотические акции, выставки вооружения и техники, праздничные концерты, экскурсии. Традиции поколения победителей бережно хранят и приумножают военнослужащие сил специальных операций. А уже через месяц будет объявлен новый набор в Вооруженные Силы страны – и сотни молодых людей примерят тельняшку и совершат свой первый в жизни прыжок с парашютом.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь