Как ухаживали за волосами в старину: лайфхаки от наших предков

Как ухаживали за волосами в старину: лайфхаки  от наших предков

Красота волос волновала женщин во все времена. Но у наших предков не было такого ассортимента возможностей для ухода за своей прической, как у нас. Простое мытьё было довольно длительной и трудоёмкой процедурой.  


Модные стрижки начали пользоваться популярностью не так давно, раньше большой ценностью для женщины были длинные волосы. Шампуней не было, поэтому для мытья использовали муку - гороховую, кукурузную, ржаную или овсяную. Её разводили с водой до консистенции кашицы и наносили на полчаса на волосы.

Определенные сорта глины обладали мыльным эффектом, их тоже использовали в качестве шампуня. Бальзамы для роста волос делали из натуральных ингредиентов. Например, делали кашицу из хлебного мякиша, настаивали её на травах, а затем втирали в кожу головы. По такому же принципу использовали яично-медовую смесь. Кислое молоко и сыворотка тоже шли в ход.  

Для того, чтобы избавиться от перхоти делали отвар из корней лопуха, ромашки, мяты, календулы, чабреца и базилика.  Его использовали в качестве ополаскивателя. Популярностью пользовался и раствор из шалфея и крапивы, которые заливали пивом.

От выпадения волос использовали липовый цвет и аир. Чтобы ускорить рост помогал настой василька. Настой из листьев березы придавал волосам мягкость и шелковистость. Для легкого расчесывания помогало пиво. 


Подписывайтесь на нас в Telegram