26 марта в Минском суворовском училище – день открытых дверей! Как учатся и живут его воспитанники?

26 марта в Минском суворовском училище – день открытых дверей! Как учатся и живут его воспитанники?

Сегодня в центре внимания – ответственность, дисциплина, организованность – все те качества, которые позволяют делать свою работу на совесть. Многие приходят к этому сами, но кое-где такие навыки прививают с детства. В Суворовском училище из вчерашних мальчишек вырастает элита армии и настоящие мужчины. Как это происходит?


Ярослав Упеник, воспитанник Минского суворовского военного училища: «В суворовское училище я пришел, конечно же, в первую очередь, за знаниями. Здесь прекрасные преподаватели. Ну, и дисциплина. Дисциплину у нас поддерживают наши офицеры-воспитатели».

Семён Трахимчик, воспитанник Минского суворовского военного училища: «Себя в будущем я вижу офицером, настоящим мужчиной, настоящим мужем и защитником своей родины».

Ярослав Мацевило, воспитанник Минского суворовского военного училища: «В данный момент я подготавливаюсь к олимпиаде, которая проходит между воспитанниками кадетских училищ всех стран СНГ. И иногда я выступаю, пою, рассказываю стихи, играю на музыкальном инструменте».

Ярослав Буравский, воспитанник Минского суворовского военного училища: «Здесь мы можем видеть, как суворовцы отрабатывают сборку, разборку снаряжения в магазине, а за мной можно увидеть, как суворовцы в электронном тире отрабатывают стрельбу из ОК-74».

«Внутренняя дисциплина – это борьба с такими негативными качествами, как гнев, ненависть, жадность, и развитие таких позитивных состояний ума, как доброта, сострадание и терпимость», – так говорил Далай-лама 14-й, духовный лидер тибетского народа. С этими словами согласен и Игорь Клишевич, воспитанник Минского суворовского военного училища. В будущем видит себя военным врачом. Ведь сможет не только помогать людям, но и продолжить династию военных в семье.

Игорь Клишевич, воспитанник Минского суворовского военного училища: «Существует у нас традиция, когда 5-й курс суворовцев в начале каждого года помогает подшивать погоны первокурсникам. И именно в этот момент становится заметно, как сильно на нас повлияло обучение здесь».

Подъем в 6:30 утра, построение, зарядка, осмотр, завтрак, занятия. Суворовцы учатся по стандартной школьной программе, но на повышенном уровне изучают математику, физику и иностранный язык.

Виталий Жилко, преподаватель физики Минского суворовского военного училища: «Мы стараемся создавать задачи, которые имеют тематику, связанную с вооруженными силами, то есть разрабатываем целый комплекс данных заданий. Ну, и стараемся, конечно, полученные знания закрепить при помощи эксперимента».

Кроме соблюдения строгого распорядка, дня в училище особое внимание уделяют нравственному развитию. Поэтому в определенные дни офицеры вместе с суворовцами посещают различные театры, музеи, выставки, а также достопримечательности города Минска.

Андрей Горбатенко, начальник Минского суворовского военного училища: «Вот такой у нас распорядок дня, который позволяет ребятам получать необходимые знания, быть физически развитыми, духовно сильными и готовыми выполнить любую задачу, которую им поставит страна».

26 марта в Минском суворовском военном училище пройдет день открытых дверей. Поэтому у каждого, кто мечтает о военной службе, будет возможность изнутри увидеть условия быта молодых людей и ощутить суворовский дух кадетства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Карина Ембулаева
География:
Новости Минска