Как уберечься от квартирной кражи? Следуйте простым правилам!

Как уберечься от квартирной кражи? Следуйте простым правилам!

Столичная милиция в этом году зафиксировала рост числа квартирных краж. Тенденция незначительная, но все же. Как правило, преступники проникают в дом свободным доступом, то есть с разрешения хозяев. Как избежать кражи имущества, впуская посторонних в квартиру?


Квартирные кражи делятся на две категории: квалифицированные, когда преступник тайно проник в жилище, и гостевые – в том случае, если вор попал в дом свободным доступом (по приглашению хозяина или под вымышленным предлогом). Именно такой тип краж актуален сейчас как никогда.

Евгений Бокий, начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома: «Более 95% краж из квартиры, совершенных на территории столицы, это кражи совершенные путем проникновения свободного доступа в жилище, а именно так называемые гостевые кражи. Когда злоумышленник проникает в квартиру, используя пристрастия потерпевшего к спиртному либо под предлогом возникших романтических отношений».

Подобный случай не так давно произошел в Брестской области. В Ивацевичский РОВД обратилась женщина с заявлением о краже. Она сообщила, что из домашнего сейфа пропали более 18 тыс. долларов. Спустя сутки дело было раскрыто: деньги украл молодой человек дочери.

Илья Помин, официальный представитель УВД Брестского облисполкома: «Как оказалось, дочь заявительницы познакомилась с 25-летним минчанином два года назад и вскоре переехала к нему в столицу. Она не рассказала родителям о криминальном прошлом своего избранника. Когда у пары родился ребенок, они стали чаще бывать у родителей в Ивацевичах. В один из таких визитов минчанин заметил в шкафу сейф. Он нашел от него ключ и, увидев внушительную сумму денег, взял несколько купюр. С тех пор во время каждого своего визита минчанин стал брать из сейфа часть наличности».

В столице число квартирных краж выросло, пусть и незначительно. Если в прошлом году на конец августа их было 449, то в этом – 505. Так что прежде, чем впускать в дом постороннего человека, вспомните эти цифры. Например, когда открываете дверь и оставляете ключи представителям клининговой компании, няне, ремонтному рабочему или кому-то еще. Ведь зачастую именно доверчивость играет с потерпевшими злую шутку. 

Евгений Бокий, начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома: «Чаще всего предметами преступного посягательства при совершении квартирных краж являются деньги и ювелирные изделия. Реже предметы одежды, электроника и бытовая техника. Похищенное имущество реализуется в ломбардах либо иным способом».

Чтобы защитить свое имущество от возможных преступников, достаточно следовать простым правилам. Перед тем, как доверить квартиру нанятым людям, стоит убрать все ценные вещи и закрыть помещение на ключ, если вам нужно уйти.

Евгения Потапова, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: «Стоит навести справки, в том числе посмотреть отзывы относительно данной компании. Может быть, не полениться съездить в офис данной компании, чтобы убедиться, что существует действительно, а не виртуально. Можно также попросить предоставить данные о конкретном исполнителе, но необходимо иметь в виду, что предоставление такой информации может осуществляться только с согласия работника».

Если вы нанимаете для работы частное лицо, не лишним будет составить договор, хотя бы в самой простой форме. Это не только обезопасит вас и ваше имущество, но и в случае чего докажет, о чем конкретно вы договаривались.   

Евгения Потапова, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: «Совершенно точно вы можете попросить у исполнителя также предоставить вам анкетные данные – ксерокопию паспорта. Требовать нельзя, но попросить можно. И, соответственно, если по какой-то причине человек отказывает вам в предоставлении такой информации, это тоже повод задуматься и сделать выбор в пользу какого-то другого исполнителя».

Что же касается краж, когда вор переступает порог квартиры под видом социального или медицинского работника, сотрудника ЖЭСа или газовой службы, то их стало гораздо меньше. Но это вовсе не значит, что о бдительности и осторожности можно забыть. Чем больше внимания вы уделите безопасности, тем сохраннее будет квартира и ваше имущество. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец