Как телефонные мошенники финансируют войну и убийства на Украине, рассказал министр внутренних дел

Мошенники заявляют, что ведут «информационную войну».

Как телефонные мошенники финансируют войну и убийства на Украине, рассказал министр внутренних дел

Работающие с территории Украины телефонные мошенники признаются, что зарабатывают в день 2-3 тысячи долларов. При этом они звонят только в Беларусь и заявляют, что «забирают Viber» лишь у тех, кто не поддерживает Украину. Значимая часть похищенных средств направляется на финансирование боевиков. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

Иван Кубраков: «Уверен, что такие преступления есть и латентные – где люди просто не обращаются к нам [в милицию]. Иногда, работая по одному преступлению в доме, отрабатывая дома, подъезды, беседуя с другими людьми, к нам обращаются и говорят, что на прошлой неделе была похожая ситуация. Хочу еще дополнить, что была названа сумма, которую зарабатывает один оператор только [$2-3 тысячи в день]. Но 50% от полученной суммы у них идут отчисления различным криминальным структурам, это тоже уже на сегодняшний день нами четко установлено. Они правильно сказали, что что-то идет на армию. То есть конкретно на закупку оружия, еще чего-то. Ну и на совершение убийств, которые происходят сегодня на территории Украины».

В эфире программы заслушали аудиозапись, на которой оператор украинского колл-центра признается, что тратит значимую часть похищенного у белорусов «на армию, на ВСУ». Свою позицию мошенник описывает словами «зарабатываю себе, помогаю военным, веду информационную войну».

Иван Кубраков: «Действительно, эти деньги уходят на убийства, которые происходят на территории Украины. Οператор сказал такую фразу, что он несет информационную войну. Он действительно воюет, он совершает преступление на территории Республики Беларусь. Но все преступления, которые происходят, в определенной степени – беспечность наших людей. Поэтому наша задача всех, органов внутренних дел, журналистов, всех – донести до наших людей… Мы рассказываем четко и конкретно, как поступать в таких ситуациях, куда звонить, кому говорить. Многие люди на сегодняшний день так и делают. Если посмотреть динамику совершения преступлений, как только активно начали работать в информационном плане, доводить до людей, где-то доходить и рассказывать – процент людей, которые стали потерпевшими от такого рода мошенничества, стал немного меньше. Как только мы забываем об этом – снова идет определенный всплеск».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram