Как связаны ожирение и рак, объяснил доктор медицинских наук

Сергей Красный – в эфире программы «Марков. Ничего личного»

Как связаны ожирение и рак, объяснил доктор медицинских наук

Существует ли взаимосвязь между ожирением и раком? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил доктор медицинских наук, профессор, академик, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Красный.

Сергей Красный: «Во всяком случае, эти две вещи взаимосвязаны. Это несомненно. Естественно, жировая ткань не является никаким раком. Это абсолютно понятно. Но связь между ожирением и некоторыми видами злокачественных опухолей уже доказана. Речь идет у женщин о примерно 7% злокачественных опухолей, связанных с ожирением, если в целом взять всю онкологию. У мужчин – примерно 4% опухолей. Абсолютно доказано, что с ожирением связан риск рака тела матки. При 20 кг лишнего веса риск рака тела матки увеличивается в пять раз. Точно так же он связан с раком молочной железы. Причем, тут очень интересная получается ситуация, что в молодом возрасте лишний вес препятствует возникновению рака, а в пожилом резко увеличивает. Почему так произошло? Наверное, потому что женщине, чтобы иметь нормальную детородную функцию, немножко лишнего веса полезно. Далее – и у мужчин, и у женщин ожирение связано с колоректальным раком. Здесь я бы говорил очень осторожно. Дело в том, что ожирение – это фактор, который легко учитывать. А скорее всего, он связан с неправильным питанием, с малоподвижным образом жизни. Эти факторы учитывать намного сложнее. Поэтому в больших эпидемиологических исследованиях испытывают ожирение. Но вполне возможно, что влияет не само по себе наличие жира, а именно неправильное питание или сидячий образ жизни. Мало того, мы провели очень интересное исследование, касающееся пластики мочевого пузыря, искусственного мочевого пузыря. К настоящему времени в Беларуси уже больше 2,5 тысяч таких людей живет, никто о них особенно не знает, а они с искусственными мочевыми пузырями. Так вот, оказалось, что эта тяжелейшая операция требует определенного запаса. Когда мы изучали осложнения, смертность после этих операций, оказалось, что у худых пациентов со сниженной массой тела смертность в 2,5 раза выше, чем у тех, у кого есть лишний вес. Видимо, нужен определенный запас энергии, чтобы организм перестроился после такой операции, чтобы он выжил. Вспоминается известная русская пословица: пока толстый сохнет, худой два раза сдохнет. Белорусские ученые еще раз это доказали».

По словам академика, несколько килограммов лишнего веса могут стать подушкой безопасности, но в целом онкология не дружит с ожирением.

Сергей Красный: «Ожирение – это плохо. Я бы сказал, что это зло. И не только в области онкологии, но и для целого ряда других заболеваний. Но жир сам по себе нужен обязательно. Кстати, он широко используется сейчас для различных пластических операций, в том числе в онкологии. Онкология и жир дружат. Но онкология и ожирение – нет. Надо человеку иметь несколько лишних килограммов на случай столкновения со сложностью жизни. Это определенная подушка безопасности».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь