Как лечить заикание: что важно знать?

Как лечить заикание: что важно знать?

Ученые Нью-Йоркского университета провели эксперимент и обнаружили, что люди, склонные к заиканию, обычно не «спотыкаются» в речи, если думают, что разговаривают в одиночестве. Получается, что это социальная и психологическая проблема. Как еще можно справиться с заиканием?


У мужской половины человечества это заболевание встречается в 3 раза чаще, чем у женской. По разным оценкам, им страдает от 1 до 10% жителей планеты. Заикание – довольно распространенное нарушение речи.

Татьяна Лукенюк, учитель-логопед: «Формы бывают невротическая и неврозоподобная в зависимости от причин, механизмов развития. При невротическом заикании у детей, как правило, нет речевых нарушений. Это дети, если убрать заикание, абсолютно здоровые. У них все хорошо в речевом развитии, в моторном развитии. А неврозоподобная, здесь уже есть нарушения в речевом развитии. Это поражение нервной системы, центральной нервной системы».

Понять чувства того, кто не по своей воле повторяет начало слова несколько раз или растягивает первый звук, здоровому человеку довольно сложно. Ведь он не задумывается над тем, как произнести фразу или слово. В случае с заиканием порой это превращается в непреодолимую задачу. «Привет!», «Как дела?», «Который час?» – даже самые короткие фразы – это экзамен: никогда не знаешь, на каком звуке увязнешь, словно в сугробе.

Татьяна Лукенюк, учитель-логопед: «Детки уже постарше в подростковом возрасте, может возникнуть логофобия – это так называемая боязнь речи. Когда он боится говорить, потому что он осознаёт, что заикается, он боится говорить, он будет молчать. Либо будет прибегать к каким-то уловкам».

Двигательные и речевые уловки помогают заикающемуся говорить более свободно. Кто-то потирает нос, переступает с ноги на ногу, двигает плечами, а кто-то меняет местами слова во фразе или заменяет их синонимами. Кстати, нередко заикание поражает людей с высоким уровнем интеллекта. Обычно оно проявляется в возрасте от 2-х до 5 лет. Однако недуг может настигнуть как и в школьном возрасте, так и во взрослом.

Татьяна Лукенюк, учитель-логопед: «Есть причины, которые предрасполагают к заиканию и вызывающие это заикание, т.е. какой-то стартовый пусковой механизм. Предрасполагающими причинами являются: особенность самого ребенка, наследственный фактор. Если ребенок легкоранимый, тревожный, впечатлительный, ослабленный какими-то длительными заболеваниями либо он такой вот и резкая психотравма, резкое нервное потрясение. Оно провоцирует заикание».

А значит сильный испуг не причина, а лишь катализатор. Тимофей Разживин тоже начал заикаться после внезапного потрясения. В итоге с 6 лет он испытывает дискомфорт при каждом разговоре. А в школе столкнулся еще и с буллингом: проблемы с произношением делали его объектом для насмешек. Но благодаря поддержке родных подросток смог справиться с трудностями. И продолжает работу до сих пор.

Тимофей Разживин: «Меня часто дразнили в школе, потому что я заикаюсь. И с мамой ездили в больницы, поликлиники, теперь стало всё лучше, у меня появились друзья. Надеюсь, что все пройдет».

А пройти действительно может! Способов борьбы с заиканием – множество: от гипноза и таблеток до компьютерных программ и массажа. Однако врачи настаивают: залог успеха – в комплексном подходе и помощи разных специалистов. 

Татьяна Лукенюк, учитель-логопед: «Для того, чтобы помочь заикающемуся ребенку необходима и врачебная помощь, и помощь реабилитолога, это психоневролог, невролог. Плюс безусловно это нужна коррекционная помощь логопеда. Долгая, кропотливая, упорная работа с вовлечением обязательно родителей, то есть это семья, обязательно должны участвовать. Это комплекс».

Проблему заикания нельзя игнорировать, ожидая, что ребенок просто «перерастет». Нужно заручиться поддержкой профессионалов и активно работать с малышом. Чем раньше начнется терапия, тем лучше. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец