Как спасти себя, если провалились под лед? Прочитайте, это может вас спасти

Как спасти себя, если провалились под лед? Прочитайте, это может вас спасти

19 января свой профессиональный праздник отмечают сотрудники МЧС Беларуси. Каждому из них нам хочется пожелать здоровья, мира и простого человеческого счастья! И поменьше вызовов. Например, тех, которые касаются безопасного поведения на замерзших водоемах, особенно когда погода так переменчива и заморозки чередуются с оттепелью.

Сегодня рассмотрим ситуацию уже случившейся беды. Если вы начали проваливаться, ухватиться за скользкий лед голыми руками практически невозможно. Здесь и пригодятся специальные шильды, отвертка или нож, которые мы уже вносили в обязательный список для зимней рыбалки.

Если же ничего из этого нет, широко раскиньте руки в стороны, избавьтесь от лишнего груза и ни в коем случае не паникуйте, в ледяной воде человек может продержаться около 10 минут. И громко зовите на помощь.

Обломайте хрупкую кромку льда вокруг себя. И пробуйте выбраться в направлении берега. Аккуратно заползите телом на край ледяной коры, а затем осторожно вытаскивайте сначала одну ногу, потом – другую. Медленно отползайте от опасного места и ни в коем случае не вставайте на ноги: лед проломится снова.

Если же вы увидели, как человек ушел под лед, не медлите и вызывайте спасателей! А до их приезда по возможности сами окажите помощь. Подбирайтесь к пострадавшему ползком, широко расставив руки и ноги. Протяните ему шарф, длинную палку или куртку и помогите выбраться наружу.

Уже на берегу снимите с пострадавшего мокрую одежду и помогите согреться. И помните, помощь всегда рядом. Единый номер службы спасения – 112.

И уделите особое внимание детям. Запретите им любые игры на водоеме и вблизи него. И если вы увидели даже чужого ребенка на льду, не оставайтесь равнодушными. Обязательно сделайте ему замечание.

Подробнее – в видеоинформации.


Подписывайтесь на нас в Telegram