Как сохранить здоровье в новогоднюю ночь: советы диетолога

Как сохранить здоровье в новогоднюю ночь: советы диетолога

Самый волшебный праздник все ближе! Весь год мы ждем, когда же можно будет нарядить елку, повесить на окна гирлянды и под бой курантов съесть тарелку любимого оливье и запить бокалом шампанского. 

Как же пережить Новый год и не навредить своему здоровью и фигуре? Об этом пишет Гастрономъ.

 

Совет 1. Вспомните, что было на новогоднем столе в прошлом году. Если вы переели, после чего вам было плохо, откажитесь от тяжелых блюд и сделайте праздничное меню полегче.

Совет 2. Не садитесь перед Новым годом на диету! Влезть в нарядное платье – это, конечно, важно, но уменьшая порции еды, вы ежедневно снижаете количество ферментов, которые позволяют ее переработать. В этом случае в праздничную ночь у вашего организма будет пониженная способность к перевариванию пищи, а это верный путь к заболеваниям ЖКТ.

Совет 3. 31 декабря, начиная с обеда, употребляйте минеральную воду натуральной газации – это поспособствует выработке желудочного сока, ферментов поджелудочной железы и улучшит пищеварение. Только воду нужно употреблять не холодную, а комнатной температуры.

Совет 4. Чтобы запустить процесс образования ферментов, расщепляющих этиловый спирт, дамы в качестве аперитива могут выпить коктейль с кислинкой, например апероль, или бокал игристого (и заодно загадать желание). Мужчинам же больше подойдет рюмка крепкого алкоголя, а закуской может послужить селедка в масле. Это активизирует работу желчного пузыря и поможет правильному усвоению жирной пищи.

Совет 5. Не торопитесь и тщательно пережевывайте пищу, отвлекитесь на разговоры с близкими и другие развлечения – так вы съедите намного меньше.

Совет 6. Во время ужина можно принимать ферменты, которые помогают пищеварению. Не налегайте сильно на мясо! Следует выбирать мясные блюда, маринованные с луком или лимоном, но не с уксусом. Ешьте побольше зелени.

Совет 7. Если вы почувствовали перенасыщение, то можно выпить одну рюмочку крепкого несладкого алкоголя, например, настойку на травах или ягодах.

 

Любой праздник хорош в меру! Не злоупотребляйте вредной пищей и алкогольными напитками. Помните, что при правильном подходе к празднику вы сможете избежать вредных последствий застолья и отметить Новый год по-настоящему волшебно.


Фото: sok.media

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Маркова