Как сменить профессию, когда тебе уже за 30? Рубрика «В Центре»

Как сменить профессию, когда тебе уже за 30? Рубрика «В Центре»

От парикмахера и повара до водителя и слесаря. Рынок трудоустройства пестрит вакансиями. Предложения на любой вкус. Когда не удается найти работу самостоятельно, помочь в нелегком деле готово государство. Причем каждому. Благодаря этому, более 40% безработных находят свое место в жизни. Об этом говорит статистика. Центры занятости организуют специальные ярмарки вакансий. Тем, кто решил сменить профиль, предлагают курсы переподготовки. Как не потеряться в огромном мире профессий и найти свое призвание.


Говорят, когда за 30 – многие решают переосмыслить жизнь. Причем в корне. Результат такой мозговой активности у каждого свой. Один из вариантов – смена профессии. Анастасия – бывший психолог. Шесть лет проработала в школе. И все это время девушку не покидала мечта детства. Видела себя парикмахером. В один момент решила – пора меняться. С тех пор ни о чем не жалеет.

Анастасия Гейдина: «Опыта я набираюсь. Мне здесь нравится. Нравится коллектив, клиенты, прекрасное место. И хочу развиваться. На данный момент я посещаю курсы различные – по прическам, по окрашиванию. Планирую пойти на курсы «барбершоп».

Создавать стилистический образ – миссия важная. Не менее чем первоклассно водить троллейбус. На кону – жизни пассажиров. И Андрей это прекрасно понимает. Бывший военный. Около 10 лет работал связистом. Ушел осознанно – знал, куда двигаться дальше. 

Андрей Луговский: «Друг стал работать водителем троллейбуса, начал мне рассказывать, я заинтересовался и решил попробовать. Обучение идет хорошо. Я когда-то учился на автослесаря, поэтому механические части троллейбуса хорошо понимаю. Электротехнику хорошо знаю. В декабре будет практика, в январе буду сдавать экзамены в ГАИ, а дальше – устраиваюсь на работу и буду уже водить троллейбус».

Обучение, кстати, бесплатное, а еще – назначают стипендию и по необходимости даже помогут материально.

В условиях быстрого современного развития общества переход из одной сферы, специальности или даже профессии в другую – уже давно реальность, к которой порой готовы не все рекрутеры и работодатели. Однако это не повод отказываться от перемен, если действительно это то, чего хочет в жизни человек.

Нередко люди решаются на кардинальный шаг. По разным причинам – смена интересов, кризис в определенной сфере, карьерный тупик. Не сбиться с пути помогут в центре занятости. Здесь сотни безработных ежегодно получают заветную путевку в счастливое будущее. 

Дополнительная помощь людям в возрасте. Бронь для приема на работу, профориентация, обучение. Государство гарантирует содействие в организации собственного дела, бесплатный медосмотр при трудоустройстве. 

Татьяна Язвинская, соучредитель страховой брокерской компании: «Мы ставку делаем на продвижение накопительных страховых пенсионных программ. Мы набираем людей, готовим из них, в принципе, страховых агентов или пенсионных консультантов. Люди не только учатся, параллельно работают. То есть пробуют себя в этой профессии».

Кстати, о пенсиях. Что делать человеку, который, грубо говоря, ушел в никуда? Не работал несколько лет. Как формируется страховой стаж для назначения пенсии? У специалистов есть ответ.

Ольга Василевская, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: «Страховой стаж – это периоды непосредственно трудовой деятельности, предпринимательской, творческой или иной, с уплатой взносов. То есть если человек ушел в никуда, значит он прекратил трудовые отношения. Соответственно он не формирует уже страховой стаж. В 2022 году для назначения трудовой пенсии по возрасту необходимо наличие страхового стажа не менее 18 лет и 6 месяцев».

Чтобы не остаться без пенсии, надо работать. Не получается найти дело самому – стоит обратиться в службу занятости. 

Татьяна Подливальчева, начальник отдела управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: «Эффективность трудоустройства мы видим по количеству заполняемых вакансий. После проведения каждого мероприятия, недели через две, мы звоним нанимателям и уточняем – обратился ли соискатель, какая с ним проводится работа. И не всегда сразу граждане обращаются к нанимателям. У них есть выбор». 

С начала пандемии наиболее популярны электронные ярмарки вакансий. Соискателей ждут на специальном интернет-портале по четвергам. И это удобно! Не выходя из дома, можно просмотреть предложения, пообщаться с представителем компании в чате – и получить приглашение на собеседование. 

Татьяна Кудевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома: «Достаточно вакансий с уровнем оплаты труда более 2 тысяч. И это не обязательно руководители и специалисты высоких квалификаций. Это рабочие. Мы сегодня активно стараемся вовлечь такую категорию граждан в программу обучения. Поскольку всегда обучение – это расширение возможностей для трудоустройства, получение профессий, специальностей. У тебя есть возможность найти себя на рынке труда с учетом той ситуации, которая есть».

Шанс на новое место работы, а возможно, и новое будущее есть у всех. Независимо от возраста и возможностей. Было бы желание искать и учиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Беларусь