Как школьнику заработать первые деньги? Вот варианты!

Как школьнику заработать первые деньги? Вот варианты!

Узнаем, какие шансы заработать свои первые деньги есть у школьников.


Десятиклассница Ксения Кудлаш во время каникул поменяла отдых и прогулки с друзьями на продуктивную работу и заработок своих собственных денег. Летом прошлого года девочка вступила в студотряд и помогала приводить в порядок свою школу к новому учебному году.

Ксения Кудлаш, ученица средней школы №155 г. Минска«Как и многим ребятам, летом мне предоставили возможность поработать в студенческом отряде. Там мы облагораживали территорию школьную, мыли окна, очищали цветники от сорняков. Это не только возможность завести новых друзей, получить личные деньги, но и какие-то профессиональные навыки и бесценный жизненный опыт».

Вступить в студотряд БРСМ можно с 14 лет. Новый набор стартовал 1 марта. Подать заявку можно через чат-бот в телеграм-канале или в первичной организации своей школы. На выбор одно из семи направлений – строительное, производственное, медицинское, экологическое, сельскохозяйственное, педагогическое и сервисное. В этом году БРСМ планирует обеспечить работой почти 20 тысяч юношей и девушек.

Кристина Хубулова, командир молодёжного производственного трудового проекта«Сейчас самое востребованное направление – это, наверное, строительное, производственное и педагогическое. Потому что они такие прям активные. Работа с детьми особенно для педагогов вызывает очень хороший эмоционал. Есть преференции у студенческих отрядов – это освобождение от подоходного налога».

Подростки, которые хотят работать, могут обратиться в управления по труду, занятости и социальной защите местного исполкома. Нужно подготовить пакет документов: медицинскую справку, паспорт и документ из учреждения образования. Тем, кому ещё нет 16 лет, необходимо предоставить письменное согласие одного из родителей.

Алёна Докукина, заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси«Уже сейчас государственная служба занятости ведет активную работу с нанимателями на предмет трудоустройства молодежи в свободное от учебы время. Как правило, это летний период. Если говорить про последние пять лет, благодаря этому трудоустроено свыше 150 тысяч школьников и учащейся молодежи. За последний год было трудоустроено около 40 тысяч молодых граждан».

Подростки с 16 до 18 лет работают по сокращенному графику, при этом зарплату получают в таком же размере, как и сотрудники с полным рабочим днем. Оплата труда тех, кто учится в колледже и работает в свободное от учебы время, производится за отработанное время или в зависимости от выработки.

Алёна Докукина, заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси«Молодые люди, как правило, заняты озеленением, пошивом изделий, изготовлением мягкой игрушки или сувенирной продукции, ну и восстановлением библиотечного фонда. Молодые люди с 14 до 16 лет заняты в неделю 23 часа. В возрасте с 16 до 18 лет, как правило, продолжительность рабочей недели у них составляет 35 часов».

Информацию о нанимателях, которые готовы взять на работу подростков, можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты и на портале Государственной службы занятости.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь