Как школьникам и студентам в Беларуси можно законно заработать карманные деньги? Есть несколько вариантов

Как школьникам и студентам в Беларуси можно законно заработать карманные деньги? Есть несколько вариантов

Лучший способ стать взрослее и самостоятельнее — устроиться на работу и собственным трудом заработать первые деньги. Впереди целых три летних месяца. Так какие варианты сегодня может рассмотреть школьник? 


Ульяне Колесниковой совсем недавно исполнилось 14 лет. Школьница сразу решила вступить в БРСМ, а спустя пару недель ещё и в студенческий отряд. Теперь она вместе с друзьями два часа в день после уроков наводит порядок в родном Первомайском районе столицы.

Ульяна Колесникова, ученица школы №177 г. Минска«Хочу на свои нужды, чтобы у родителей деньги не просить, а самой заработать. Такое для себя испытание. Со всеми общаемся, включаем музыку и под хорошее настроение все убираем».

Студотряд, в котором состоит Ульяна, относится к ЖЭУ №3 Первомайского района. Желающих поработать здесь принимают круглый год. Дети убирают во дворах и подъездах. Наравне трудятся и мальчики и девочки.

Алексей Андреев, директор ЖЭУ №3 Первомайского района г. Минска«Обычно студотряды приходят в летний период, когда у детей начинаются каникулы, и они заинтересованы заработать деньги для своих личных целей. Мы это очень приветствуем. Они очень помогают нашему предприятию наводить порядок на территории района».

Возможность поработать в свободное от учебы время есть и у студентов. Например, будущие педагоги могут на практике освоить и закрепить основы профессии. Педуниверситет предлагает вступить в студенческий отряд. Большинство выбирает педагогическую направленность – в этом году их будет 45. Студенты работают в летних оздоровительных лагерях.

Светлана Малиновская, начальник управления воспитательной работы с молодёжью БГПУ им. М. Танка«Там они получают бесценный опыт общения с детьми, с родителями, с педагогическими коллективами, учатся работать в команде, взаимодействовать между собой, действовать в каких-то неординарных ситуациях. Как в рамках практики, так и в рамках педагогических отрядов организована “Школа вожатского мастерства”, где ребята не только получают теоретические знания, но и практические навыки»

Планов по работе студотрядов на этот год много, в том числе республиканские трудовые проекты. От нанимателей поступило уже более сорока тысяч заявок. По традиции, больше всего молодёжи набирают крупные промышленные предприятия. В этом году планируется сотрудничество и с Белорусской железной дорогой. Бойцы отрядов будут работать проводниками и монтерами путей.

Надежда Шаховская, командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ«По зарубежным отрядам в этом году очень много предложений. У нас собирается выехать в Кузбасс отряд “Эврика”. На Север принять участие во Всероссийской студенческой стройке – отряд “Зодчие” и отряд “Титан” из Белорусско-российского университета отправится на нефтегазоконденсатное месторождение Бованенково».

Подростки, которые хотят работать, могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите местного исполкома. Нужно подготовить медицинскую справку, паспорт и документ из учреждения образования. Тем, кому еще нет 16 лет, необходимо письменное согласие одного из родителей. На летних каникулах в этом году планируется трудоустроить 25 тысяч детей.

Алёна Докукина, заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Беларуси«Это и курьерская деятельность, и продавцы, изготовление сувенирной продукции, мягких игрушек. В летний период они занимаются легкими видами строительных работ, например, это ремонт школьных классов или аудиторий».

Узнать, кто готов взять на работу подростков, можно на сайте Министерства труда и социальной защиты и на портале Государственной службы занятости.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь