Как семья отмечает сразу два праздника – День рождения и День Независимости

Три десятка лет суверенитета. За этот период Беларусь изменилась и стала сильнее, заявила о себе как о самостоятельном крепком и процветающем государстве. Даже в масштабах истории страны период в 31 год – значимый. А что уж говорить о людях. 3 июля 91-го в Могилеве на свет появилось 10 младенцев. Один из них – Илья Поляков. Он рос, развивался и добивался успехов параллельно с нашей республикой. И сегодня в их семье отмечают сразу два праздника.  

«Вот, родился он 3 июля 91-ого, 4850 – богатырь, мальчик. А когда спрашивали, как назвать, в июле родился, значит будет Илья».

31 года назад именно в этом роддоме на свет появился младший из трех сыновей Марины Поляковой. Тогда, в начале 90-х, решиться на многодетную семью считалось почти подвигом – везде повальные сокращения, мизерный заработок, дефицит продуктов и пустые полки магазинов. Спустя три десятилетия уже и не верится, что такое вообще могло быть.

Марина Полякова: «Изменился роддом за 31 год неузнаваемо. Я по роду своей деятельности часто езжу в командировки, везде, где ни проедешь, глаз радует: чистота, порядок, люди приветливые, больницы все отремонтированы. Недаром считают, когда к нам приезжают, что наша Беларусь чистая, аккуратная, спокойная, синеокая».

Декретный отпуск из-за безработицы тогда вынужденно затянулся на 5 лет. Но жизнь потихоньку наладилась. В 1997-м устроилась в Могилевскую областную клинику инженером по лучевой безопасности. Традицию спустя 15 лет продолжил и сын, пришел в этот же отдел.

Илья Поляков: «Аппарат КТ полностью белорусской сборки. Собран нашими белорусскими инженерами. Ничем не уступает зарубежным аналогам. Моя задача – следить за безопасностью пациентов и врачей. Чтобы все работало отлично».

Компьютерные томографы, аппараты МРТ, ангиографы – в прошлом году в больнице открылся современный кардиологический центр. Высокотехнологичное оборудование, квалифицированные специалисты и несколько тысяч квадратных метров стационара – этого ждала вся область. Количество операций на сердце увеличилось вдвое, а их ожидание сократилось с полутора лет до трех месяцев.

Илья Поляков: «Если бы 11 лет назад мне сказали, что будут такие технологии в медицине, такая аппаратура, продлевается срок жизни людей. Это же делается не только для персонала, который здесь работает, а в первую очередь для людей. Чтобы мы меньше болели, быстрее лечились и дольше жили».

Сегодня, как, впрочем, уже много лет подряд, в семье Поляковых отмечают 2 праздника. О том, что день его рождения совпадает с одним из самых важных торжеств страны, Илья начал задумываться в сознательном возрасте, когда пришло понятия масштаба и значимости 3 июля.  Сегодня ему 31, рядом – близкие люди. И в адрес именинника, конечно, звучат самые добрые пожелания. Но поздравляют не только Илью, но и друг друга – с одним на всех белорусов праздником – с Днем Независимости. Именинник этому даже рад. Не так много людей могут похвастаться, что у них с суверенитетом страны один общий важный день.

Илья Поляков: «Чего бы мне хотелось через 30 лет? В принципе, у меня все есть – любимая работа, семья, машина. А что еще нужно человеку для счастья? Хотелось бы, чтобы и через 30 лет наши дети хорошо жили. Развивали нашу страну, оставались здесь, чтобы им все нравилось. Чтобы не стояла на месте Беларусь – хорошая страна».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева