Как селфи захватили мир и вышли за пределы цифровой среды

Какие опасности могут скрываться за кадром?

Как селфи захватили мир и вышли за пределы цифровой среды

Не сюжет, а картинка. На зимний лес или море можно смотреть вечно. А для кого-то зеркало – лучшее отражение души. В век современных технологий его заменил экран смартфона. И от этого не спрятаться, не скрыться. Кажется, снимать самого себя – «изобретение» нашего века. Но на самом деле «селфи» (по сути, автопортрету на фото) без малого лет двести. Правда, тогда фотографу пришлось 10 минут стоять неподвижно. Вот это терпение! А сейчас – щелк, и готово. Как бы за таким занятием жизнь мимо не прошла. И какие опасности скрываются за кадром?


«Вот люблю делать селфи с природой – получается все очень яркое, живое. Большинство селфи – с мероприятий.

На природе, в ресторане и просто дома. Фото себя любимой в телефоне Марии не сосчитать. Не вспомнит и дня, который обошелся бы без селфи. Для девушки это образ жизни. Да и тысячная аудитория в соцсетях жаждет ее видеть.  

Мария Чечко, финалистка конкурса «Мисс Беларусь», обладательница титула «Мисс Фото»: «Селфи я делаю каждый день. Да, не буду этого скрывать. Мне нравится смотреть потом на себя. Это уже не просто образ жизни, а то, чем я живу. У меня уже даже родные и друзья привыкли, что если мы куда-то идем, то у нас обязательно должно быть селфи».

И такое безудержное желание в жизни Марии совсем не мешает. А даже наоборот. На главном конкурсе красоты завоевала титул «Мисс фото». Теперь дает уроки, как себя показать. С лучшей стороны, естественно. Казалось бы, чему там учиться? И здесь есть свои секреты.

Мария Чечко, финалистка конкурса «Мисс Беларусь», обладательница титула «Мисс Фото»: «Девочки они всегда благодарят за разные лайфхаки, множество упражнений, благодаря которым они могут раскрыться перед камерой и почувствовать себя настоящей». 

Селфи давно никого не удивишь. Кажется, такая забава пришла к нам не так давно. Хотя первую «себяшку» мир увидел почти два века назад. Правда, таким кадром явно не похвастаешься в соцсетях. Как это принято сейчас. Каждый день интернет видит миллионы селфи. А сколько еще хранится в памяти гаджетов. Кажется, что селфи-вирус подхватил весь мир.

О селфи пишут книги, снимают фильмы, ставят спектакли. Трендам-то следовать нужно. Есть такие дни, когда музеи особенно ждут посетителей с палками для селфи. Потому соцсети заполнены фото под необычным хештегом #Коласаселфи.   

Елена Жесткова, старший научный сотрудник Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Конечно, хочется следовать за новыми трендами. Наши интерьеры, конечно, располагают к тому, чтобы с ними сфотографироваться. Потому что это не только красивые вещи, но и те самые вещи, которые помнят Якуба Коласа». 

Но пока все балуются селфи, психологи бьют тревогу. Повышает самооценку или вызывает зависимость? Споров немало. Селфится практически каждый. Но одни делают это пару раз в неделю, другие сто раз на дню. И если переборщить, можно и психическое расстройство заработать.

Ольга Языкова, психолог: «Если человек старается делать это очень часто, регулярно, если он день не может прожить без селфи. Он проснулся, пошел завтракать, надел свитер, он в машине, едет в машине. Фактически хронология своей жизни в селфи, когда это делается 25 000 вариантов снимков и очень сложно из них выбрать. Это уже психическое отклонение и зависимость».

Селфи, кажется, совершенно безобидное занятие. Но некоторые ради эффектного кадра готовы зайти совсем далеко. И даже рискнуть жизнью.  Популярное и вместе с тем рискованное место для редких кадров – крыша. Селфи здесь и правда получаются эффектными. Но вот только такая фотография может стать последней.

И крыша дома еще не самое опасное место, куда добирались селфиманы. Для редкого кадра хоть на вершину вулкана, хоть на опору линии электропередачи. А, может быть, за борт вертолета или в пасть к крокодилу? Из-за опасных селфи погибает больше людей, чем от нападения акул. Звучит безумно, но со статистикой не поспоришь.   

Ольга Языкова, психолог: «Есть такое сейчас течение, направление – это фактически адреналиновая наркомания. Люди, которые пытаются компенсировать какие-то свои потребности, плюс они ждут одобрения. Это такой, как экстремальный спорт, определенная форма отклоняющегося от нормы поведения».

Но здесь, как посмотреть, – есть от модного увлечения и польза. Главное, чтобы в меру. Ну, и без риска. Тогда есть шанс и застенчивость побороть, и свою внешность полюбить. А это важно для девушки. Они-то больше всех селфятся. Хотя современные мужчины и здесь стараются не отставать.

Алексей Иванченко, фотограф: «Моделям как бы помогает находить рабочую сторону, видеть себя с лучшей стороны на селфи. И действительно многие фотографы в один голос говорят, что не один фотограф не сфотографируют девушку так, как она сфотографирует себя на селфи». 

А ведь когда-то к такому виду фото относились с усмешкой. А сейчас для многих это как умыться или позавтракать. Селфи каждый день завоевывает мир. Хотя пик популярности уже прошел, мода меняется – недавно губы уточкой, сегодня сглаживающие фильтры. Похоже, «себяшки» останутся с нами навсегда. Если только не сменятся новым безумием.

Подписывайтесь на нас в Telegram