Как сделать отмывание денег невыгодным – обсуждали в Госконтроле

​Директора фирм, не доплачивавших налоги, получили шанс избежать ответственности. Как будет работать новая схема и как сделать «отмывание» денег бесполезным, обсуждали на специальной коллегии Департамента финансовых расследований в Комитете госконтроля.

Директора фирм, не доплачивавших налоги, получили шанс избежать ответственности. Как будет работать новая схема и как сделать отмывание денег бесполезным, обсуждали на специальной коллегии Департамента финансовых расследований в Комитете госконтроля.

В финансовой милиции заявляют: в апреле после вступления в силу Указа №14 обращаться к лжепредпринимателям, чтобы скрыть доходы, станет невыгодно, а количество таких фирм (их ещё называют «финками») сократится.

В случае отказа предприятия ждёт полноценная проверка. А занижение сумм налогов грозит административной и уголовной ответственностью. Тем же, кто стоит за фирмами, «отмывающими деньги», грозит до 7 лет лишения свободы.

За три года в Беларуси выявлено более тысячи таких компаний. Некоторые работали годами, используя сложные условия договоров. За это время их услугами воспользовались более 8 тысяч предприятий.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram