Как Россия отреагировала на убийство сотрудника КГБ и как эта ситуация связана с Навальным?

Как Россия отреагировала на убийство сотрудника КГБ и как эта ситуация связана с Навальным?

В России также многие возмущены опасным прецедентом, который создан в Беларуси после вчерашнего убийства сотрудника КГБ. Эксперты считают, что все это – результат спланированной информационной атаки, которой сейчас подвергают не только Минск, но и Москву. Организации, которые финансируются из-за рубежа, целенаправленно разжигают в обществе ненависть, а порой дают и конкретные рекомендации по проведению террористических актов. Как раз накануне Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело в отношении лидера российской оппозиции Алексея Навального. Ему и членам его Фонда по борьбе с коррупцией вменяют одну из самых тяжелых статей уголовного кодекса – экстремизм. 


Шутки кончились. Лидеру российской оппозиции Алексею Навальному и его соратникам, а говоря языком следствия – подельникам, грозит до десяти лет лишения свободы. Это срок, который все они могут получить по новому делу за создание сообществ с целью осуществления экстремистской деятельности. Если те, кто, работая на иностранные деньги, преследуя свои политические цели, долгие годы пытается выводить людей под дубинки ОМОНа, разжигает в Интернете ненависть к силовикам и госслужащим, эти люди – преступники, посчитали в России. А после случая убийства силовика в Минске вот таким же адептом схожих навальнистских идей о борьбе за «светлое будущее» вопрос либералов: «А нас за что?» – здесь тоже, похоже, перестает быть спорным. 

Еще со вчерашнего вечера спецоперация в Минске, где был убит сотрудник КГБ, – в эфире российских стримов и общественно-политических программ. Для Беларуси, когда вроде обычный человек взял оружие и готовился снимать кино о стрельбе по силовикам – какой-то сюрреализм. Но российские эксперты и политологи уверены, что это не случайность: целые инфобатальоны, те, кого и у нас, и теперь уже в России называют экстремистами, целенаправленно накачивали людей ненавистью, злобой, а порой и давали конкретные рекомендации по террористическим действиям. Ответ, судя, в том числе, и по новому делу «навальнистов», не заставит себя долго ждать.

Владимир Соловьев, журналист: «К этому же призываете, к расправе? Помню, как у нас одна сволочь – Синица – призывал убивать детей силовиков. Я вам так скажу: мрази, вы хотели войны, вы думали, это вам видеоигры? Понимая характер Лукашенко, вы получите войну. Пищать будет поздно и некому. Вы даже не понимаете, какой шторм придет в ответ».

Эта российская Синица, кстати, уже в клетке. За твит о деанонимизации силовиков и убийстве их детей житель Подмосковья получил пять лет колонии. И таких «заслуг» у российской оппотусовки много. Оскорбления судей, работников прокуратуры, создание аналогичных белорусским «черных» книг с данными силовиков, десятки сайтов и тысячи аккаунтов в соцсетях, где о правоохранителях – только «каратели»: все это под одобрительные посты «светлоликого лидера».

Алексей Навальный: «Если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, хочет оставить голодными 60 миллионов человек, такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом».

Теперь, в том числе и за эти слова, Навальному придется ответить. По версии следствия, вся их деятельность была направлена на дискредитацию органов власти и создание протестного настроения. Именно поэтому участники сообщества систематически проводили в России несогласованные акции, где не только звучали призывы к террористической деятельности, но и было много случаев прямого нападения на полицейских. Каждый – в топе оппозиционных новостей, как и с «белорусским стрелком» вкупе с ложью о силовиках и с придыханием о «новых героях». 

Антон Цветков, председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами, лидер Общероссийского движения «Сильная Россия»: «Сейчас много провокаций, которые под другим углом пытаются преподнести информацию. Что вызывает возмущение в офицерском сообществе как России, так и Беларуси. Эксперты возмущены попыткой фальсификаций. Попыткой показать, что спецназовец чуть ли не сам застрелился. Какое наступление на "свободу слова", если к человеку приходят правоохранительные органы, а он оказывает вооруженное сопротивление. Экстремисты пытаются манипулировать общественным мнением. И пытаются свои преступные помыслы прикрывать якобы социально-полезной деятельностью, своим политическим мировоззрением. Да, но все делать-то надо законно». 

С этим как раз, как и у белорусской оппозиции, у Навального проблемы. Решения по новому делу он будет ждать в колонии во Владимирской области. Сидят уже и те, кто поддался на его призывы и провокации и пошел стенка на стенку с полицией. В интернете, как и в случае с белорусским террористом, им сочувствуют и обеляют. Большинство же фигурантов нового уголовного дела сейчас в бегах, за границей. И считают, что им ничего не грозит. Но, помня интерес российских силовиков к разного рода шпилям, уверенным на сто процентов в этом быть нельзя. Случай в Минске, считают эксперты, вполне закономерно освобождает и белорусских правоохранителей от всяких сантиментов к тем, кто возбужден ненавистью и готов противопоставлять закону оружие.

Безусловно, работа по линии борьбы с экстремизмом станет жестче не только в Беларуси, но и в России. Эксперты говорят, что стимулирование и развитие террористических движений в обеих наших странах – одна из целей западных спецслужб. Никакие крики свободолюбивых граждан о кровавых режимах и насилии над мирными протестующими теперь во внимание не принимаются. За призывы к терроризму, революции, а уж тем более за убийство силовиков судят в любой стране мира, потому что это закон. 

В России эта незаконная деятельность продолжается даже после объявления Фондов Навального экстремистскими. После возбуждения нового уголовного дела в отношении руководителей ФБК не исключено, что следующим этапом станет привлечение к уголовной ответственности рядовых активистов, которые засветились в числе сочувствующих и жертвователей иностранного агента.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия