Как реализованы экономические задачи Президента: швейная фабрика в Мстиславле дала рабочие места

Швейная фабрика в Мстиславле дала 200 рабочих мест – а это возможность зарабатывать, серьезное подспорье и для бюджета района

Как реализованы экономические задачи Президента: швейная фабрика в Мстиславле дала рабочие места

Быть бдительными – сегодня крайне важно, а еще задача каждого честно трудиться на своем рабочем месте. Об этом не раз говорил Президент и даже требовал – дайте экономику, а со всем остальным справятся спецслужбы.


Один регион – один проект, и это минимум. От крупных производств до небольших пекарен и мастерских – также поручение Главы государства для каждого района страны. Что-то уже реализовано, а что-то еще предстоит. Швейная фабрика в Мстиславле дала 200 рабочих мест – а это возможность зарабатывать, серьезное подспорье и для бюджета района. Год назад производство расширили. Куда будут двигаться дальше, знает Ирина Недобоева.

Плюс 25 новых рабочих мест – швейную линию в Мстиславле запустили менее года назад. Инвестпроект – российский, работники – местные. Работает здесь и Татьяна Ковторова. Одна из многих – без швейной специальности и опыта работы. Помогли и научили – а еще и хороший коллектив, и график удобный. Плюс логистика – подвоз фабричным транспортом или возврат стоимости автобусного билета.

Линия – часть большого производства. Начинали с 30 рабочих мест, выросли до 215. Спецодежда для медработников, коммунальщиков и нефтяников – за три месяца отшили свыше 38 тысяч единиц. Заказами обеспечены даже с запасом, продукция идет на экспорт в Россию. Чистая прибыль за 2022 – 370 тысяч рублей.

Такое производство – большое подспорье для всего района. Отремонтировали пустующее здание бывшего лицея, объем инвестиций – около 500 тысяч рублей. Да и в целом вес малого и среднего бизнеса в общей налоговой корзине района не малый – около 40%.

Задачу реализовать в каждом из районов страны хотя бы по одному крупному инвестпроекту местной власти ставил лично Президент в мае прошлого года, сроки звучали конкретные – до конца 2022. Спустя год после того совещания, в апреле в Ветковском районе, Александр Лукашенко прокомментировал ее выполнение. Для начала напомнив цель – экономики регионов должны снижать зависимость от промышленных гигантов республиканского значения. Что же касается инициативности вертикали, то она должна быть нацелена на результат, а не на красивый отчет – пусть и отчеты действительно красивые.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь