Как разрешилась волна негодования по поводу ЦЭ

Результаты первого централизованного экзамена кто-то посчитал заниженными, другие – завышенными, а большинство вообще ничего не поняли

Как разрешилась волна негодования по поводу ЦЭ

Вот так незаметно наступило лето, хотя, судя по погоде – как посмотреть. Школьникам можно только позавидовать, выпускникам – посочувствовать. Этот учебный год они точно запомнят на всю жизнь! Экзамены-то сдают по-новому. Нервы шалят (это нормально), и не только у выпускников. Их мамы порой тоже словно заново поступают. Редкая вступительная кампания обходится без валерьянки. Но, чтобы взбунтовалось столько родителей – старожилы, как говорится, не припомнят. Результаты первого централизованного экзамена кто-то посчитал заниженными, другие – завышенными, а большинство вообще ничего не поняли. На их сторону и встал Президент. Сам отец выпускника в недавнем прошлом, а значит, ему знакомы эти чувства. Влада Карницкая – когда уходит детство.


Какое ж это прекрасное время! Дождались, конец учебного года. Ученики и родители с облегчением выдохнули, но не все. Для некоторых выдалась интересная неделька.

Сплошь вопросы как только появились долгожданные результаты первого централизованного экзамена по русскому и белорусскому языкам. Ничего лучше, чем идти на штурм Института контроля знаний, где и считают баллы, люди не придумали.

Негодование людей всего за ночь приобрело стихийный характер. Поднялась такая волна, что, в определенный момент чуть было не накрыло и сам Институт контроля знаний, а вместе с ним директора. Что ж, понять можно, от этих цифр зависит будущее.

Так и уходит детство. Вот он один из главных уроков взрослой жизни. И как оказалось не только для выпускников, для всей системы образования. Не превратись подсчет баллов в высшую математику, кто знает, может и не поднялась бы волна народного негодования, а страна (пусть и вступительная кампания) спала бы спокойно. Благо, работу над ошибками сделали – результаты первого централизованного экзамена пересчитаны   

Считать будут так же, как во время репетиционного тестирования. Можно ж было сразу так?! С другой стороны, (не будем строгой учительницей), когда-то впервые сдавали и централизованное тестирование. И тоже не все было понятно. Вот и теперь – просто нужно время для наладки.

Подписывайтесь на нас в Telegram