Как распознать сахарный диабет без анализов? Рассказывает эксперт

Как распознать сахарный диабет без анализов? Рассказывает эксперт

Существуют признаки сахарного диабета, которые человек может распознать самостоятельно и до похода к врачу. Об этом рассказала врач-терапевт Сури Дадашева, пишет РИА «Новости». 

Одними из таких признаков является постоянная жажда, сухость во рту, даже если человек пьет много жидкости. Также к тревожным признакам специалист отнесла постоянное чувство голода и частое мочеиспускание.

Кроме того, по словам специалиста, следует насторожиться при следующих симптомах: потливость, слабость, сухая кожа, медленное заживление ран. Терапевт напомнила, что наиболее частыми симптомами появления сахарного диабета являются наследственность, ожирение и артериальная гипертензия.

По словам врача, в целях профилактики нужно раз в полгода сдавать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы иметь актуальную информацию для измерения среднего уровня сахара в крови за последние два-три месяца. В случае, если этот показатель выше 6%, нужно идти на прием к эндокринологу.

По словам эксперта, важно зафиксировать и «поймать» пограничное состояние, в таком случае можно отделаться грамотной диетой и избежать необходимости приема медпрепаратов.

Фото: pixabay


Подписывайтесь на нас в Telegram