Как работает указ «Об арендном жилье для военнослужащих» и кто сможет решить жилищный вопрос

Кто сможет получить жилье бесплатно, а кто сможет выкупить на очень приемлемых условиях?

Как работает указ «Об арендном жилье для военнослужащих» и кто сможет решить жилищный вопрос

С заботой о тех, кто стоит на защите Родины. Жилищный вопрос для военных остается приоритетным для государства. Указ «Об арендном жилье для военнослужащих» подписан. И теперь кто-то получит его бесплатно, кто-то сможет выкупить на очень приемлемых условиях. Закреплены документов и гарантии не только для самих офицеров, но и их семей. 

Семилетняя Милана к семейным переездам уже привыкла. Мама и папа – военные. Значит, и дом родной там, куда служба призовет: Береза, Бобруйск, Мозырь, Поставы, теперь Мачулищи. 

Евгений Пусько, военнослужащий: «Квартиру получили в том году, летом. Как только меня перевели в новое место службы, в 49-ю радиотехническую бригаду. Очень рады. Одно дело, когда ты снимаешь квартиру, одно дело, когда живешь в служебном жилье». 

В новой арендной «двушке» уже успели обжиться. Район, инфраструктура – все, как полагается. Рядом школа, детский сад, поликлиника, в шаговой доступности работа. И до столицы – рукой подать. Для полноты картины осталось собственным жильем обзавестись. 

Евгений Пусько, военнослужащий: «В вооруженных силах я уже порядка 15 лет. Отсчет начинается с того момента, как я поступил в Военную академию. Безусловно, хочется в дальнейшем эту квартиру оставить себе».  

Среди тех, кто носит погоны, на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий – более 33 тысяч. Купить квартиру не каждому по карману. А учитывая мобильность военных кадров, делают ставку на арендном жилье. Молодая семья Калуженко – тому пример. Она – инженер по авиационному оборудованию. Он – вертолетчик. Арендную квартиру от государства получили в прошлом году. 

Инесса Колуженко, военнослужащая: «С мужем служим вместе в 50-й смешанной ордена Красной Звезды авиационной базе в Мачулищах. Живем совсем рядом с работой. Выигрывает планировка кухни. Потому что она просторная. Очень нравятся комнаты по размеру… Вложено приличное количество средств, хотелось бы эту квартиру оставить». 

С легкой руки Президента такая возможность есть. В соответствии с новым Указом люди в погонах смогут бесплатно получить арендные квадратные метры в собственность после 25 лет выслуги. При 20 годах – выкупить жилье в рассрочку до 15 лет. Что касается военных с 20-летним стажем и уволенных в запас, для них сохранят право владения арендным жильем с возможностью продления найма до улучшения жилищных условий. Главное – благодарность не заставит ждать.

Владимир Колуженко, военнослужащий: «Ты живешь в этой квартире, что-то нажил, сделал какой-то ремонт. На перспективу, ты можешь ее получить в личную собственность – это, безусловно, плюс». 

Евгений Пусько, военнослужащий: «Очень радует, что наше государство заботится о людях в погонах, предоставляет такую возможность – улучшить свои жилищные условия. От нас требуют только выполнять свой воинский долг». 

Обеспечить жильем военнослужащих – это еще и часть работы по повышению престижа военной службы. Помогать людям этой сложной профессии нужно – уверен Глава государства. Тем, кто рискует жизнью и отдает долг родине, – родина, несомненно, ответит тем же.

Подписывайтесь на нас в Telegram