Как работает родительский комитет и в чем задачи его председателя

Как работает родительский комитет и в чем задачи его председателя

Проблемы переходного возраста довольно сложно решать родителям и педагогам по отдельности. Опыт показывает, что общие усилия дают результат. И точкой соприкосновения семьи и школы становится родительский комитет. 

Школа – это маленькое государство, в котором есть четкое распределение функций между всеми структурами управления. Особенно популярны здесь родительские комитеты, которые помогают администрации и становятся полноценной частью школьной жизни. 

Наталья Леонович, председатель родительского комитета гимназии №17 г. Минска: «Я являюсь председателем родительского комитета гимназии №17 уже, наверное, больше 10 лет. Основными моими функциями являются, как и любого представителя родительского комитета, организация спортивных, творческих мероприятий, туристических мероприятий, походов в музей, театр, духовное развитие наших деток. Обязательное участие вместе с учителями и нашими детками в озеленении территории и приусадебного участка гимназии».

В составе родительского комитета – представители от каждого класса. Председателя и секретаря выбирают на общем школьном совете в конце августа. 

Наталья Леонович, председатель родительского комитета гимназии №17 г. Минска: «Решения на родительском совете принимаются общим голосованием, открытым голосованием. Родители, естественно, имеют право внести свои какие-то предложения, рекомендации для организации учебного процесса. Все это выслушивается, по мере необходимости обсуждается на родительском собрании. Обязательно приглашаются представители руководства учреждения образования. Для того, чтобы совместно обсудить все новые идеи». 

В сентябре нынешнего года Министерство образования Беларуси обновило положения, которые регулируют обязанности и полномочия родительских комитетов. Теперь они не вправе заниматься сбором денег на нужды школы. Все финансовые вопросы решает попечительский совет. Родители могут лишь вносить добровольные взносы.

Татьяна Володкевич, директор гимназии №17 г. Минска: «Я как руководитель учреждения образования однозначно считаю, что родительский комитет должен существовать. Это не только наши помощники и союзники, но главное – это то, что они являются теми критиками, которые помогают на сделать образовательный процесс более успешным, мы совместно решаем те задачи, которые помогают детям быть в дальнейшем успешными».

В родительском комитете важны изобретательность и креатив. Ведь вы не всегда сможете найти в интернете четкую инструкцию, как отметить школьный праздник. Кстати, психологи уверяют: если родители будут проводить с ребенком больше времени в школе, это улучшит его учебный процесс.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь