Как противостоять виртуальному криминалу? Сотрудники СК Беларуси и России встретились в Минске, чтобы скоординировать действия

Как противостоять виртуальному криминалу? Сотрудники СК Беларуси и России встретились в Минске, чтобы скоординировать действия

Новая мировая угроза, противостоять которой можно только совместными усилиями! Сотрудники следственных комитетов и правоохранительных органов, представители бизнеса Беларуси и России встретились в Минске, чтобы скоординировать действия.


Киберпространство пока самая неуязвимая среда для наркоторговли, мошенничества, коррупции. Противостоять виртуальному криминалу можно только при тесном международном взаимодействии. Несмотря на то, что волна таких преступлений накрыла мир, западные санкции только на руку злоумышленникам.

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Беларуси: «На сегодняшний день очень плодотворное сотрудничество у нас налажено с российской стороной. По поводу взаимодействия с коллегами из стран Запада могу сказать, как и во всех направлениях нашего сотрудничества здесь наблюдается очень сильный спад. Я надеюсь, что сферу борьбы с преступностью не будут до такой степени политизировать, потому как это общая угроза для всех нас».

Темирлан Салихов, руководитель второго отделения (оперативной обработки цифровых данных) главного управления криминалистики Следственного комитета России: «Ряд программных обеспечений, которые поставлялись и были распространены в нашей деятельности, в настоящий момент становятся недоступными, но мы не считаем это проблемой. Вполне успешно решаем эти вопросы. Понимаем и принимаем меры к тому, что необходимо создавать собственное программное обеспечение. Как показывает практика, все для этого у нас есть. Как интеллектуальные составляющие, так и практические. Думаю, что наоборот выйдем в плюс».

Белорусские правоохранители неоднократно способствовали поиску и задержанию международных киберпреступников. С помощью наших специалистов в Испании задержан организатор группировки, которая опустошала банковские счета американцев. А при взаимодействии с коллегами из России арестованы телефонные лжетеррористы, которых в ряде стран разыскивали за сообщения о минировании школ и госучреждений.

Подписывайтесь на нас в Telegram