Как прошла очередная ночь в центре для мигрантов. Репортаж ОНТ

В логистическом центре минувшая ночь для мигрантов прошла довольно спокойно. Здесь по крайней мере тепло, многие перебазировались из соседнего лагеря с детьми, всем нужно прийти в себя после всего того, что с ними произошло. Но эти впечатления одним теплом только не стереть.

Вода на улице – все бесконечно моют лица. Последствия химической атаки. И как бы громко это не звучало: но, вот эти дети уже пережили гуманитарный кризис и военную агрессию

Некоторые комфортным (насколько это возможно) условиям предпочли палаточный лагерь. Еще одна ночь в палатках у самой колючей проволоки. Только попав сюда, становится понятно насколько близко находились люди к химической смеси и польским водометам. Даже у руководителей области не получается подобрать нужные слова, чтобы описать произошедшее.

Кроме эмоций у всех этих событий есть правовая сторона. Сегодня целый день на месте у границы работали судебные эксперты и взрывотехники, определяя «что» все-таки было в составе «водометной воды», какими гранатами забрасывали беженцев из-за польского забора. И в конце концов, как это все трактовать. Инцидент на польской границе в беседе с журналистами оценил и генеральный прокурор Беларуси.

Оценку от беженцев, и мы здесь, да и вся страна уже слышали. Неравнодушным белорусам не раз говорили спасибо – и тем, кто дежурит в скорых, и тем, кто раздает еду и тем, кто привозит воду. И тем, кто просто добр к детям.

События непростые, и обе стороны выходят из этой ситуации пока достойно. Вот и размеренная жизнь в центре для беженцев (без польских громкоговорителей, разрывов светошумовых гранат и где иногда звучит детский смех) хоть на время создает иллюзию того, что все будет хорошо. Ведь эти люди так на это надеются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Беларусь