Как прошел Всемирный экономический форум в Давосе: что обсуждали и к чему пришли

Много говорили об Украине. Оружие, еще больше оружия – все в таком духе. Когда все это кончится и что будет после этого?

Как прошел Всемирный экономический форум в Давосе: что обсуждали и к чему пришли

Согласитесь, тех, у кого денег не очень много, всегда интересует, как живут те, у кого их с излишком. Но мы не о мире богатых и знаменитых. Просто Всемирный экономический форум, который на этой неделе прошел в Давосе, долгое время считали законодателем всяческих трендов. 


Красиво жить не запретишь! И нынешнее собрание в Давосе это показало. Местами было красиво (все-таки горы, пейзажи), временами ярко и с элементами бурлеска – да так, что блестки и высокие каблуки спутниц делегатов привлекли внимание немецкой прессы. Но мы не будет никому читать морали.

Форум заявляет себя как всемирный. В Давос планировали приехать рекордное количество участников. Но, видимо, не доехали. Россия и Китай не прислали представителей, из «Большой семерки» появился только канцлер Германии, от участия отказался даже главный глобалист Джордж Сорос. 

Не говоря уже о политиках и президентах – их явно не досчитались. По сути, в Давос не приехала треть мира. 

Действительно, как можно обсуждать что-то глобальное, если никакого глобального представительства, и уж тем более объединения, нет и в помине?

Поговорить-то всегда есть о чем. Да, идея сама по себе дискредитирована. Форум стал и не всемирным, и уж точно не об экономике. Хотя политиков в Давосе вытеснили бизнесмены и предприниматели разного толка. Было бы больше миллиардеров, одна беда: число нулей стремительно снижается.

И парадокс – в одном из первых докладов был призыв повысить налоги для богатых людей. На 75%! То есть именно эта инициатива и должна была найти поддержку у богачей. Как вы понимаете – нет! Или вот еще странное – темой нынешнего форума стало «Сотрудничество во фрагментированном мире». Раньше в Давосе продвигали глобализацию. А теперь все наоборот – говорили, читай, о разобщенном мире. В общем, там так скучно, что и ехать не стоит – решил Илон Маск, обладатель 146 миллиардов долларов. 

Об этом он громогласно заявил в своем же твиттере. Правда, выяснилось, что его туда и не приглашали.

Да, Маск – любитель странных заявлений. Так бывает, когда человек сам себе пиарщик. Но неужели совсем ничего интересного? 

Много говорили об Украине. Оружие, еще больше оружия – все в таком духе. Когда все это кончится и что будет после этого? Но о том, как закончить конфликт, не говорили. 

А премьер Польши Моравецкий даже не пытался скрывать гениальный бизнес-план. «Польские предприниматели будут черпать выгоду из восстановления Украины». Вот прямо так и сказал. Итог всех этих разговоров ясно увидел генсек ООН – Гутерриш назвал нынешнюю геополитическую ситуацию в мире худшей за всю его жизнь. А ему 73, на минуточку! И красочно описал перспективы, мол, к нам приближается эпицентр урагана пятой категории, на многих фронтах уже штормит. Кстати, о климате на форуме, похоже, уже забыли. Сам Давос в эти дни стал похож на неприступную крепость. Даже протестно настроенным активистам пришлось довольствоваться акцией в деревне в 20 километрах от города. 

Подписывайтесь на нас в Telegram