Как проголосовать на референдуме досрочно: пошаговый разбор

Как проголосовать на референдуме досрочно: пошаговый разбор

Одно из важных общественно-политических событий нашей страны произойдет уже в это воскресенье. 27 февраля состоится республиканский референдум по вопросу изменений и дополнений в Конституцию. В моей жизни это первый референдум, поэтому к участию я подготовилась серьезно. О чем и вам расскажу. 

Загляните в почтовый ящик. Внутри вы найдете приглашения на избирательные участки. Я свое приглашение получила. И из-за занятости на работе решила сделать свой выбор досрочно. 


Кстати, накануне избирательные участки открылись по всей стране. Досрочно голосовать можно по 26 февраля. Голосовать могут те, кому исполнилось 18 лет. И именно граждане Республики Беларусь. Если у вас вид на жительство, увы, принять участие вы не можете. 

Отдать голос досрочно можно с 10 утра до 2 часов дня и с 16:00 до 7 часов вечера. А в основной день, 27 февраля, – с 8 утра и до 8 вечера. 

Чтобы получить бюллетень, нужно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность. Кстати, с этого года – впервые можно проголосовать с использованием ID-карт и биометрических паспортов. Члены участковой комиссии найдут вашу фамилию в списке и выдадут бюллетень. Теперь можно смело отправляться в кабину для голосования. 

В бюллетене только один вопрос – «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Варианты ответа «да» или «нет».  

Я сделала свой выбор. Осталось опустить бюллетень в урну. Вот ничего сложного. Конечно, соблюдению санитарных норм на участках уделяют особое внимание. Санитайзеры здесь – обязательный атрибут. 

Я свой выбор сделала на избирательном участке 97-й школы Октябрьского района столицы. А вообще таких пунктов по всей стране организовано свыше 5,5 тысяч. Кстати, здесь же можно и ознакомиться с тем, что планируется изменить в Конституции. Сделать свой выбор можно как по месту регистрации, так и там, где вы живете.  И голос не для галочки! Каждый важен для будущего развития страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Вероника Артемьева