Как продлить жизнь цветам и ещё 7 крутых вопросов флористу

Как продлить жизнь цветам и ещё 7 крутых вопросов флористу

Как обработать срезанные цветы, где должен стоять букет и что выбрать в цветочном магазине, чтобы подарок оказался долгоиграющим. Следуйте нашим советам, и ваши цветы простоят максимально долго.

1. Помните, что цветы не любят духоту и жару. Создайте для них комфортные условия. Обеспечьте циркуляцию свежего воздуха в комнате, где стоят букеты, проветрите и оставьте форточку открытой. Держите цветы подальше от батарей, плиты, нагревательных приборов.

2. Не забывайте менять цветам воду. Все цветы любят свежую воду, меняйте её каждый день. Водопроводная вода должна немного отстояться, после этого можно налить её в вазу. Так цветы простоят намного дольше.

3. Держите дома секатор. Прежде чем ставить цветы в вазу, сделайте косой срез секатором. Обновляйте срез каждый раз, когда меняете воду в вазе. Цветы ещё долгое время будут оставаться свежими.

4. Определенные цветы держите в монобукетах. Дело в том, что некоторые выделяют ядовитую слизь. Она закупоривает капилляры стеблей, поэтому эти цветы нельзя ставить в одну вазу с другими. К таким цветам относят нарциссы и гиацинты. Они не сочетаются с другими цветами в одном сосуде. 

5. Дольше всего в воде стоят такие цветы, как гвоздики и хризантемы. Они довольно неприхотливые, не требуют особого внимания.

6. Существует множество стойких цветов. В основном они рассматриваются как дополнение к основным букетам.

7. Не стоит пытаться оживить цветы в ванне. Не добавляйте в воду аспирин! Это бесполезно! Существует специальная подпитка для растений и цветов – кризал. Он продаётся в виде порошка и добавляется прямо в воду. Он продлевает жизнь цветам.

Подписывайтесь на нас в Telegram