Как предотвратить выпадение зубов? Рассказывает врач

Как предотвратить выпадение зубов? Рассказывает врач

Почему выпадают зубы и как с этим бороться? Об этом в программе «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и декан стоматологического факультета БГМУ Татьяна Шевелева.

Человек начинает терять зубы с детства – на месте выпавших молочных вырастают здоровые крепкие зубы. Однако потеря постоянных зубов – серьезная проблема, так как на свободных местах новые не вырастают. Выпадение коренных зубов получило интересное название – эдентулизм. 

Причин для развития заболевания несколько: низкий уровень гигиены полости рта, редкое посещение стоматолога, вредные привычки. Одна из главных причин потери зубов – кариес, а также болезни десен. Например, такие заболевания, как пародонтит и пародонтоз, поражают не только десну, но и костную соединительную ткань. Зуб может выпасть, и в таком случае потребуется протезирование или имплантация. Расшатыванию зубов может способствовать частое потребление жесткой, грубой пищи. Ее пережевывание дает большую нагрузку на зубы. К их потере может привести и неправильный прикус. 

Какие симптомы указывают на развитие эдентулизма, смотрите в видео: 


Подписывайтесь на нас в Telegram