Как правильно выражать любовь своему ребенку? 4 способа, которые сделают его счастливым и уверенным

Как правильно выражать любовь своему ребенку? 4 способа, которые сделают его счастливым и уверенным

К сожалению, не все родители и не всегда умеют правильно показывать свою любовь. И у детей могут возникнуть сомнения. А ребенку жизненно необходимо видеть подтверждения вашей любви ежедневно. Это делает его счастливым, уверенным и стрессоустойчивым. Крайне важно говорить на основном языке любви своего ребенка. Ведь дети ежедневно оценивают поступки родителей!

Проявления вашей любви это: 

1. Добрые слова и поддержка (похвала). Не скупитесь говорить как можно чаще о своих чувствах. Ведь признания в любви особенно необходимы для маленького ребенка. Похвала – это отличный способ показать свою любовь. Важно, чтобы она была конкретной: не просто молодец, а «какой ты молодец, смог самостоятельно выполнить это задание». Благодаря этому малыш чувствует себя значимым. Кроме того, таким образом мы формируем положительную самооценку о себе. 

Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

2. Время, проведенное вместе. Обмен мнениями, разговоры по душам, совместные дела – это неотъемлемая часть общения. Проводите эти моменты с детьми безраздельно, не отвлекаясь на посторонние задачи. Давайте больше поводов считать себя любимым и нужным. Включайте малыша в свою работу по дому с самого детства: покупки, стирка, мойка машины, готовка. Смотрите вместе мультфильмы и обсуждайте их. Это не только весело, полезно, но и позволяет восполнить дефицит проводимого вместе времени. Расставляйте правильно свои приоритеты. Ведь час, проведенный с малышом, гораздо важнее убранной квартиры. 

Помните, если вдруг ребенок стал агрессивным, капризным, то, скорее всего, ему просто не хватает вашего внимания и участия.

3. Подарки, сюрпризы и приятные неожиданности. Подарки – это материальное выражение любви, которое имеет для ребенка особый смысл. И не секрет, что дети просто обожают их. Когда малыш говорит на языке подарков, то дарите те, которые соответствуют его интересам и увлечениям, даже если вы с этим не согласны. Не стоит делать подарки за определенные действия: убранную комнату или хорошую отметку. Важно: поведение не должно продаваться. Иначе дети могут привыкнуть и начнут требовать «оплату» каждого своего поступка. И почаще делайте сюрпризы без причины. Это покажет малышу, как он дорог и необходим. 

 Ни один подарок не способен заменить любовь и внимание родителей. Это всего лишь дополнение к вашему вниманию и заботе.

4. Прикосновения и объятия. Поцелуи и объятия необходимы также, как воздух, вода и еда. Чтобы ребенок рос психически здоровым и чувствовал себя счастливым, нужно не менее 12 объятий в день. Дети, которых много обнимают, лучше растут и набирают вес. Все дело в гормоне роста, выделение которого может нарушаться из-за нехватки эмоциональной близости с родителями и значимыми близкими людьми. Кроме того, объятия укрепляют иммунитет, а значит, дети будут болеть гораздо реже. Ваша нежность окажется невероятно полезной, и это только укрепит отношения.

Ученые доказали, что в мозгу ребенка, которого регулярно обнимают, формируется больше нейронных связей, чем у ребенка, которому не хватает ласки.

Все эти проявления, безусловно, важны, но, тем не менее, есть ведущий язык любви, который является наиболее понятным. И ваша задача состоит в том, чтобы вычислить его! Понаблюдайте за ребенком. Эти вопросы помогут вам понять основной способ выражения любви и признания:

  1. Как ваш ребенок выражает свою любовь к вам?
  2. О чем чаще всего просит?
  3. От чего ребенок больше всего счастлив, получает удовольствие?

Дети, которые недополучили в раннем детстве тепла, ласки и заботы, чаще оказываются неспособными сопереживать, проявлять сострадание. Им гораздо труднее устанавливать дружеские и личные контакты. Ребенок растет ласковым, спокойным, уверенным, если постоянно видит проявление чувства любви, терпение, веру в него и заботу. Тратьте больше времени на совместное общение, помогайте советами. Только постоянный диалог с родителями способствует установлению глубоких эмоциональных связей. 

Фото: Pexels.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Шевченко