Как правильно выбирать колбасу в магазине? Не каждый знает!

Как правильно выбирать колбасу в магазине? Не каждый знает!

Колбаса – это один из самых популярных продуктов питания, однако несмотря на многообразие ассортимента, сделать выбор в пользу качественного продукта, который бы отвечал всем требованиям вкуса, крайне сложно. Как же не ошибиться при выборе качественной колбасы?

1. Вареные колбасы

Фото: u-mama.ru

Основным ингредиентом данных колбас выступает фарш. Некоторые производители вообще не используют натуральное мясо в изготовлении своей продукции, вместо этого оно заменяется большим количеством сои. Данные мероприятия позволяют значительно удешевить производство, помимо этого увеличивается срок хранения продукта.

Срок годности данного изделия – 72 часа. Некоторые вареные колбасы после варки подвергаются копчению. В большинстве случаев подобные изделия изготавливаются из натурального мяса. Могут содержать в себе большое количество различных специй, усилителей вкуса, муку и т.д.

Как нужно выбирать вареные колбасы:

Фото: 1tv.ru

  • первым делом необходимо обратить внимание на целостность упаковки, она не должна иметь потеки и быть грубой;
  • цвет качественного изделия будет слегка серым, практически в цвет вареного мяса. Если продукт слишком яркий и красноватый – в него были добавлены различные красители, усилители вкуса, ароматизаторы и множество других вредных добавок. Следите за этим очень внимательно. Для удешевления производства некоторые производители добавляют большое количество крахмала. Проверить содержание крахмала очень просто, необходимо капнуть на колбасу немного йода, если пятно посинело, в колбасе содержится большое количество крахмала.

2. Копченые колбасы

Фото: kartinkin.com

Данный вид колбас значительно отличается по стоимости от предыдущего. Приготавливается из рубленого мяса наивысшего сорта с последующим копчением. Полуготовую колбасу обжаривают в масле, а после варят и коптят. Цена на качественную копченую колбасу не может быть меньше, чем на кусок мяса с таким же весом.

Сырокопченые колбасы получают путем копчения при низких температурах. Срок хранения данного изделия до 4 месяцев. Важно отметить, что натуральное копчение – это крайне затратный процесс, некоторые производители могут применять различные химические вещества, например, жидкий дым.

Как нужно выбирать копченые колбасы:

  • после нарезки колбасы на ней не должно оставаться влаги, срез должен быть гладким и ровным, цвет исключительно коричневый. Если купленная колбаса имеет ярко-красный цвет – в нее определенно добавили красители. Проверить количество мяса в колбасе очень просто – возьмите тонкий ломтик и придайте ему форму трубочки, если он сломается – мяса в колбасе очень мало;
  • упаковка колбасы не должна иметь повреждений, внутренняя часть должна быть сухой. Если колбаса проходила натуральное копчение, на ее поверхности не должно быть влаги. При использовании жидкостей для копчения цвет меняется на матовый или темно-оранжевый. На поверхности изделия будут присутствовать капли жидкости, а шкурка колбасы будет иметь небольшие нагары;
  • запах от копчения не должен быть слишком выраженным. При натуральном копчении продукт никогда не будет источать аромат, бьющий нос, он будет тонким и легким. Резкий запах копчения свидетельствует об использовании различных жидкостей для копчения;
  • обращайте внимание на состав. В качественном продукте не должно содержаться ничего, кроме мяса, шпика, специй;
  • во вкусе не должно чувствоваться кислоты. Он должен быть слегка пряным, солоноватым, с ароматом копчения.

3. Сыровяленые колбасы

Фото: irecommend.ru

Колбасы изготавливаются при помощи длительного просушивания в специальных боксах без применения копчения. Производятся из мяса высшего сорта. Срок хранения до 6 месяцев.

Как нужно выбирать сыровяленые колбасы:

  • хороший продукт должен иметь ярко выраженный темный оттенок. Это явный показатель большого количества мяса в составе;
  • сыровяленая колбаса может содержать белый налет на поверхности, данный признак не является показателем плохого качества, даже напротив, белый налет на колбасе – это выступающая соль;
  • после среза колбасы не должно появляться подтеков, он должен быть однородным и гладким;
  • при долгой реализации колбасы часто покрываются плесень. Их не выбрасывают, а очищают и покрывают специями, не стоит покупать колбасы в обсыпке.

Фото обложки: zen.yandex.ru

По материалам сайта adme.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram