Как правильно оформить недвижимость в собственность, если документов на нее нет? Рассказывает адвокат

Как правильно оформить недвижимость в собственность, если документов на нее нет? Рассказывает адвокат

Как правильно оформить недвижимость в собственность, если документы на нее отсутствуют, в программе «Наше утро» на ОНТ рассказала адвокат Татьяна Семешко. В законодательстве есть понятие «приобретательная давность».

Татьяна Семешко, адвокат: «Если человек открыто, непрерывно, добросовестно владеет данным имуществом, как своим собственным, в течение 15 лет и он не является титульным собственником этого имущества».

Есть несколько вариантов узаконивания данной недвижимости. 

Татьяна Семешко, адвокат: «Первый вариант – это административный, второй – судебный. Что подразумевает административная процедура? Лицо обращается в исполнительный и распорядительный орган с соответствующим заявлением, прикладывает соответствующее доказательство, что именно он открыто, добросовестно и непрерывно владеет данным имуществом. И администрация рассматривает данное обращение».

Но не всем удается собрать достаточное количество доказательств, которые бы свидетельствовали о необходимости и целесообразности передачи данной собственности конкретному лицу. В связи с этим при решении подобных проблем приходится обращаться в суд.

Татьяна Семешко, адвокат: «Есть два варианта решения данного вопроса в судебном порядке. Первый вариант – это в рамках особого производства. Второй – в рамках искового производства. Первый вариант более простой. Идти по этому пути следует тем, у кого нет спора о праве. По сравнению с административным вариантом, сторона предоставляет дополнительные доказательства, что она является собственником недвижимого имущества. Например, предоставляет свидетельские показания соседей, потенциальных наследников».

Главное преимущество этого варианта – быстрота и небольшой размер госпошлины. 

Татьяна Семешко, адвокат: «Если имеется спор о праве, то есть на данное имущество претендует не только то лицо, которое владело им 15-18 лет, но и другие люди претендуют на него, то необходимо ставить вопрос не только об установлении факта приобретательной давности, но и ставить вопрос о признании права собственности».

После того, как суд примет решение о праве собственности, недвижимость можно будет регистрировать и становиться полноценным владельцем. 

ФОТО: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram