Как правильно фотографировать детей дома: топ-5 правил

Как правильно фотографировать детей дома: топ-5 правил

Основной проблемой домашней фотосъемки профессионалы называют недостаток света и скучный фон. К счастью, эти недочеты можно легко исправить. 

1. Свет. Обычные лампы и светильник могут давать не очень красивый желтый оттенок, поэтому лучше фотографировать при ярком дневном свете от окна. Идеально — в солнечный день с восточной или южной стороны. В пасмурную погоду найдите максимально светлое место в доме.

2. Вспышка. Вспышка крадет объем и добавляет ненужных бликов на лице ребенка. Чтобы улучшить качество фото без вспышки, всегда используйте светосильные объективы: с фокусом на расстоянии 50 мм и диафрагмой 1,8. В простонародье их называют «полтинниками». Дополнительно переключите баланс белого в режим «лампы накаливания» и на всякий случай поднимите чувствительность до ISO 800. 

3. Задний план и фон. На фото должны быть только запланированные и специально подготовленные предметы. Уберите лишние предметы и проверьте, не попадают ли в кадр розетки, провода, разбросанные вещи. Реквизит и фон можно сделать самостоятельно или купить в специальных магазинах. 

4. Компонуйте кадр по правилу золотого сечения. Мысленно разделите кадр на 3 горизонтальные и вертикальные линии: должно получиться 9 одинаковых квадратиков. Расположите ребенка на пересечении линий, а не по центру. Многие современные фотоаппараты уже имеют эту сетку.

5. Снимайте ребенка на уровне его глаз. Это правило поможет избавиться от ненужных перспективных искажений. Не забывайте об экспериментах: меняйте ракурсы, углы съемки в зависимости от ситуации. 

Варианты фона для домашней съемки:

  • стена с однотонными обоями или неброским рисунком; 
  • красивая ткань (скатерть, простыня, штора, плед и прочее); 
  • настенные панели; 
  • окно; 
  • детская или ванная комната. Например, чудесные фотографии получаются, когда малыш играет или купается в пене. 

Подписывайтесь на нас в Telegram