Как правильно дезинфицировать дом во время коронавируса

Как правильно дезинфицировать дом во время коронавируса

Во время пандемии коронавируса специалисты рекомендуют регулярную дезинфекцию жилых помещений. При этом для уборки желательно использовать средства с хлором или спиртом. Об этом сообщает портал 24health.by.

Если в семье все здоровы, то влажную уборку с применением чистящих средств бытовой химии необходимо проводить два-три раза в неделю. Однако если кто-то из членов семьи болен, то убираться в квартире необходимо каждый день. Для этого лучше использовать моющие средства, которые содержат хлор. Особое внимание следует обратить на следующие поверхности: дверные ручки, выключатели, ручки шкафов, спинки стульев, которые не обиты тканью или пористым материалом, письменный стол, журнальные столики и другие жёсткие поверхности, а также на предметы личной гигиены.

Дверные ручки необходимо обрабатывать антисептиком с 70% содержанием спирта. Если он отсутствует, то можно использовать любое хлорсодержащее средство или мыльный раствор. Не забывайте обрабатывать ручки, к которым вы прикасались после того, как пришли домой. 

Чтобы обработать выключатели, достаточно протереть их обычной салфеткой с антисептиком. Однако если в доме есть заболевший, то это необходимо делать после каждого его касания.

Ручки шкафов, спинки стульев, письменный стол, журнальные столики, бытовую технику можно протирать обычной салфеткой или тряпкой, смоченной в мыльном растворе. 

Для дезинфекции кухонных столешниц специалисты советуют использовать бытовую химию или же салфетки с антисептиком. Проводить дезинфекцию необходимо после каждого приёма пищи. 

Что касается смесителей и раковин, то для их дезинфекции достаточно средств бытовой химии. После этого поверхность необходимо промыть горячей водой. Если в вашей семье все здоровы, то совершать эти действия достаточно хотя бы через день. Если в семье есть заболевший, то дезинфицировать поверхность следует после каждого использования.

Зубные щётки, а также расчёски должны всегда содержаться в чистоте. Если кто-то из членов семьи заболел, то рекомендовано обрабатывать их при помощи салфетки с антисептиком.

Ванную и туалет лучше убирать средствами с содержанием хлора.

Не забывайте надевать перчатки во время уборки. И помните, что при уборке помещения средствами с хлором необходимо проветривать комнаты. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска