Как повлияли санкции против России и Беларуси на европейский рынок?

Как повлияли санкции против России и Беларуси на европейский рынок?

Бак бензина больше 100 евро, а в магазинах нет соли. Ограничения, которые были направлены в сторону России и Беларуси, спровоцировали рост цен и дефицит товаров в Евросоюзе. Литовцы стали массово скупать продукты, товары первой необходимости и бензин. Только прилавки опустошают они не в литовских, а в белорусских магазинах. 


Эта заправка в нескольких километрах от пункта пропуска Бенякони, что на границе с Литвой.  Тотальных очередей нет. Но буквально за 15 минут к колонкам подъехало больше 10 машин. Почти все на литовских номерах. Бензин заправляют не только в баки, но и в канистры. Санкции против России и Беларуси, спровоцировали рекордный рост цен на топливо в Евросоюзе. Цифры на информационных табло литовских заправок меняются несколько раз в день. И только в сторону возрастания.

100 евро - экономия только на одном баке бензина, заправленного литовскими гражданами в Беларуси. Виталий живет в Вильнюсе с 1985 года. Работает на нефтебазе. Сегодня у него выходной. Приехал в Беларусь специально, чтобы заправить машину. 

Отсутствие товаров первой необходимости – еще один результат санкционного режима против России и Беларуси. Литовские посетители белорусской заправки рассказали – за пачку соли в магазинах даже устраивают драки. Поэтому заправив бак, перед возвращением в Литву – обязательно отправляются в приграничные продуктовые магазины. 

Инга Вяжель продавец магазина «Родны Кут»: «Приходят – интересуются солью, сахаром, крупами, мукой – вот первой необходимости продукты». 

Игорь Степанчук начальник таможенного поста Бенякони: «Вчера было оформлено более 100 легковых иностранных транспортных средств. Массово вывозят из Республики Беларусь автомобильное топливо, продукты питания белорусского производства, белье. Говорят, продукция белорусского производства качественнее, а продукты натуральнее. Вчера кроме классического набора товаров вывозились практически всеми гражданами практически 4-5 кг соли, со слов пассажиров данный товар, как и многие другие существенно подорожал в Литве».

Со вчерашнего дня пассажиропоток литовских граждан в пункте пропуска Бенякони увеличился в разы. С 15 февраля Литва начала снимать ковидные ограничения. По словам министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте, отмена ограничений должна послужить позитивным сигналом для всего туристического сектора Литвы, который пострадал от пандемии. Вчера отменили и 7-дневный карантин для въезжающих в страну. И это действительно стало позитивным сигналом для литовцев, но не к туризму, а к закупкам. 

Михаил Кузнецов официальный представитель Лидского пограничного отряда: «Литовская сторона временно приостановила коронавирусные ограничения на пересечение границы, в связи с этим мы фиксируем двукратное увеличение потока иностранцев, следующих на въезд в нашу страну на законных основаниях. Вместе с тем данный пассажиропоток никакого влияния на работу пункта пропуска не оказал, и мы продолжаем работать в штатном режиме, соблюдая все противоэпидемические меры».

Пока Европа думает о том, как усилить санкции, литовские представительства не принимают заявления на визы от россиян и белорусов, Литва строит колючий забор в 500 километров на границе с нашей страной простые литовцы стремятся в Беларусь, чтобы сэкономить. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич