Клиенты турфирм пострадали в период пандемии: как это будет решаться? На горячую линию ОНТ обратились белорусы

Клиенты турфирм пострадали в период пандемии: как это будет решаться? На горячую линию ОНТ обратились белорусы

Туристический сезон, омраченный пандемией, до сих пор напоминает о себе. Пострадали и клиенты, и турфирмы. Одни расстались с путевками и деньгами, а вторые – с возможностью выполнять свои обязательства. Конфликты закончились судами, но так и не получили своего логического завершения. На горячую линию ОНТ обратились белорусы, которые считают себя пострадавшими и хотят побыстрее вернуть деньги.


В видео можно услышать запись разговора директора одной из турфирм с клиенткой, которая хочет вернуть свои деньги за несостоявшуюся поездку. Включает ее нам Андрей, еще один клиент, спустивший деньги на ветер. Говорит, хотел в 20-м году с семьей отдохнуть на море, нашли в интернете объявление фирмы «Ви энд Кей Трэвэл». Приехали в офис, заключили договор с двумя приятными девушками, отдали деньги и стали ждать дня вылета. 

Андрей Сергачев, потерпевший: «Ни за день до вылета, ни в день вылета, ни в течении месяца после вылета организация и ее представители не брали телефон, просто игнорировали звонки. В течении месяца они вышли на связь, сделали ни в чем не виноватый вид – мол, так получилось, так бывает, давайте будем решать как-то эту ситуацию».

На требование вернуть деньги турфирма предложила заключить дополнительное соглашение с альтернативными вариантами. Но Андрей настоял на возврате денег, обратился в суд, выиграл дело. Но, говорит, что денег после суда не увидел и обратился в органы принудительного исполнения. Параллельно начал искать других потерпевших. Познакомился с Игорем. Тоже 20-й год. Та же фирма. Тот же исход. 

Игорь Игнатович, потерпевший: «В офисе составили договор, внесли предоплату, дальше начали стремительно развиваться события у нас в стране и в мире с COVID-19. Мы понимали, что в таких обстоятельствах ехать не можем, и обратились уже к ним с заявлением вернуть в апреле деньги».

А дальше – подписали допсоглашение, но до конца года, говорит Игорь, вопрос с отдыхом решен не был. Просили дать еще немного времени, но потерпевший подал в суд и тоже выиграл дело. Но деньги почему-то не возвращают. Узнал, что Виктория и Кристина, которые руководят «Ви энд Кей Трэвэл», открыли другую фирму – «ВК Трэвэл Агент». И вопросов по поводу возврата денег стало еще больше. Потерпевших – тоже. Говорит, что их уже собралось человек 30. 

Александр Кречетов, главный юрисконсульт Департамента по туризму: «Некоторые компании просто берут на себя непосильные обязательства и соответственно ставят человека практически перед фактом, что они не могут эти обязательства исполнить. Решение суда является обязательным к исполнению для всех без исключений, в том числе и для органов, обеспечивающих защиту прав потребителя, и, соответственно, допзащиту получить у наших органов, которые наделены компетенцией по защите прав потребителей».

Среди потерпевших – семья из Могилева. Хотели в Египет, но пришлось ехать на дачу. Нашли турфирму в соцсетях. Выложили больше трех тыс. по курсу, но поездки так и не дождались. На связь не выходили. Лишь в день вылета пришло короткое сообщение, что не могут выполнить свои обязательства. У товарищей по несчастью Яна узнала про меньшее количество дней тура, дешевые отели и покупку билетов на самолет за свой счет. Ни один из пострадавших, говорит, компенсацию так и не получил.

Яна Зиньчук, потерпевшая: «Почему столько людей пострадало от одних и тех же лиц? И в то же время, почему они продолжают свою деятельность? Все мы люди, все допускают ошибки, что-то упустили, не уплатили. Хорошо, вернули бы нам деньги. Пусть не сейчас, через неделю. Выходили бы они на связь. Это все могло бы закончиться гораздо проще».

Мы решили выяснить – действительно ли руководители турфирм не выходят на связь. Виктории, с которой знакомы по аудиосообщениям, мы не дозвонились – номер она сменила. Но получилось выйти на связь с Кристиной. Она призналась, что с Викторией больше не работает и не общается вот уже полгода, и согласилась с нами встретиться, чтобы объяснить. Лицо девушка не показывает, так как не хочет себя ассоциировать с некими махинациями, которые пытаются усмотреть потерпевшие в их действиях. «Ви энд Кей Трэвэл», признается, успела отправить за рубеж сотни туристов, прежде чем COVID-19 оформил их фирме путевку в тартарары. 

Вторую фирму, как утверждает Кристина, создали, чтобы рассчитаться с долгами по первой. Виктория настаивала на банкротстве, но Кристина была против – люди остались бы ни с чем. И, говорит, рассчитаться почти получилось. Зависли около 15 турпакетов – всех, кроме двух, в итоге смогли отправить на отдых. Они хотели вернуть деньги. В итоге, признается, они переоценили свои финансовые возможности – и во время разгребания долгов по первой фирме посыпалась вторая.  

Сейчас градус накаляется вокруг возврата денег – Кристина утверждает, что не уклоняется от решения суда и возвращает долги, как может, и предоставила нам чеки на почти семь тыс. рублей, чуть больше 300 и несколько на 70 и 50 рублей. Чтобы разобраться с должниками, открыла другую турфирму, но связывать ее с предыдущими проблемами не будет, дабы не потопить и эту. А благодаря доходу сможет закрывать долги. От своих обязательств она не отказывается. Платит ли по счетам ее бывшая коллега Виктория – не знает, она просто исчезла, – но одна тянуть этот груз не собирается.

За время пандемии в туризме возникло немало проблем, масса отмененных туров и застрявших денег у отеля в другой стране, у авиаперевозчика или еще где-либо. Эти проблемы решат законодательным путем. Изменения вступят в силу с нового года, и турист будет защищен, в том числе и от подобных ситуаций.  

Ирина Воронович, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси: «Самое важное, что недобросовестный туроператор или агент, который работает на рынке, совсем недавно появился, или там банковская история не совсем хорошая, они будут проверяться. Здесь тоже есть определенная гарантия того, что турист, придя в туристическую компанию, заключив договор, он будет застрахован».

Также турбизнес в обязательном порядке – и это будет прописано в договоре – должен будет предоставить гарантии своим клиентам на случай непредвиденных ситуаций. Вариантов несколько: либо страховая, либо банковская гарантия или же создание фонда, из которого будет возможность выплатить деньги. Что касается спора между руководителями фирм, от которых до сих пор ждут деньги, и их клиентов – во всем будут разбираться правоохранительные органы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь