Насколько популярные пляжи Минской области подготовлены к сезону?

Насколько популярные пляжи Минской области подготовлены к сезону?

Сезонная проблема. Первые жертвы пляжного сезона фиксирует ОСВОД. Только с начала лета утонули 25 человек. Спасатели и милиция усиливают дежурство. Зон отдыха много. Открываются и новые. И все их нужно взять под контроль. Насколько там безопасно, и все ли службы справились с задачами вовремя, то есть к открытию сезона?


Дежурство – больше чем в оба глаза. Спасатели на воде приступили к усиленному режиму работы еще в мае. Проверку на готовность прошел каждый работник ОСВОДа. И если их работа совершенствуется, то ошибки отдыхающих одни и те же, несмотря на то, что беспечность дорого обходится.

Николай Куприенко, моторист рулевой спасательной станции «Комсомольское озеро» г. Минска: «Нарушение на пляже – это заплывание за буи. Они не вдоль купаются, а поперек, даже на другой берег озера плывут, прыгают с моста, прыгают с пирса. Там можно и голову скрутить и все что хочешь, там и бетон, и камни, неизвестно что».

Оперативная служба дежурит на спасательных станциях, работают и выдвижные посты, профилактические патрули тоже никто не отменял – лишним не будет. По-прежнему под пристальным вниманием несовершеннолетние, купальщики в алкогольном опьянении. Следят не только за отдыхающими, но и за работой всех служб, которые организуют досуг. Информация, вода – мелочей здесь нет. Если ситуация со столичными пляжами в норме, то к областным были претензии после рейда прокуратуры. 

Павел Гордынец, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых фактов в Прокуратуре Минской области: «В запрещенных для купания местах отсутствовали стенды «купание запрещено» в Вилейском, Копыльском, Мядельском, Слуцком, Столбцовском, Солигорском, Стародорожском, Пуховичском и Несвижском районах. На Вилейском водохранилище не были оборудованы источники питьевого водоснабжения, не были установлены информ. Щиты. Нарушения установлены в Смолевичском районе, где также не установлены щиты, не произведена подсыпка пляжной зоны песком».

Все эти вопросы должны были оперативно решить районные органы власти и организации. Через неделю после осмотра на место, где были нарушения, выехала наша съемочная группа. Смолевичское водохранилище – на въезде в райцентр. Его облюбовали давно. Вот только отдыхающие не знали, что дно озера не очистили к сезону, а информационные знаки-подсказки купальщику и вовсе проигнорировали. 

Алексей Горбач, директор Смолевичского жилищно-коммунального хозяйства: «Отсутствовала актуальная информация на стендах и не установлен график посыпки свежего песка на территории пляжа. Все нарушения были указаны прокуратурой и устранены в кратчайшие сроки. Обустройство пляжной зоны продолжалось практически год, установлено много детских площадок, установлены питьевые фонтанчики, душевые кабинки. Все функционирует, и пляж готов к сезону и принятию посетителей».

Внешний вид – это еще прибрежная территория. Лишней растительности быть не должно. 

Виктор Водовозов рассекает водную гладь Свислочи на уборочном комплексе «Берка» не первый день. Нагрузка большая: водоросли тут разрослись. Работу начали сразу же после нереста рыб. Привез «урожай», развернул махину и за новым укосом – у машиниста каждая минута на счету. 

Виктор Водовозов, машинист средств малой механизации внутренних водоемов: «Это не на машине, что нажал на педаль и остановился, видимость тоже ограничена, может попадаться все что угодно: мусор, бревна, веревки наматываются».

Отходы загружают в грузовик и отправляют на переработку, после чего компостируют. За сезон на одном и том же водоеме машинисты могут косить по нескольку раз, в зависимости от зарастания. Только на Свислочи за пару дней собрали 35 т водорослей.

Павел Сергееня, мастер Минского участка насосной станции и гидросооружений: «Помогает рыба, которой зарыбляют водохранилища, она больше съедает этой водной растительности – там зарастания меньше. У нас на балансе река Свислочь и Слепянская водная система. Они фактически в летний сезон зарастают полностью. За сезон по два – по три укоса делаем на этих участках».

Павел Крук, начальник производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы «Минскводоканала»: «Каждый год разный получается, поэтому на сегодняшний день интенсивность зарастания в некоторых местах очень большая, а в некоторых, где мы обычно косили, дальше вода не поднялась до уровня воды».

Ситуацию будут отслеживать вплоть до осени. А вот за санитарным состоянием водохранилищ следят эпидемиологи. Комплексный тест-контроль – не реже раза в неделю.

Ольга Авдоньева, врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «За текущий пляжного сезона санитарно-эпидемиологической службой города Минска отобрано 180 проб воды открытых водоемов. Превышения гигиенических нормативов по микробиологическим показателям не обнаружено. Ограничений для купания населения на официальных пляжах г. Минска нет».

Остается грамотно подойти к отдыху: выбрать специально оборудованное место, где купание официально разрешено, а пляж подготовлен и – под надзором. Но даже это в случае беспечности и необдуманного риска может не спасти от беды. Большая ответственность здоровье и даже жизнь отдыхающего – в его руках. 

Подписывайтесь на нас в Telegram