Как понять, что у вас проблемы с кишечником? Спросили у гастроэнтеролога

Как понять, что у вас проблемы с кишечником? Спросили у гастроэнтеролога

Кишечник управляет многими процессами в организме. Например, в нем вырабатывается основное количество серотонина и дофамина – гормонов, которые определяют наше настроение. И именно кишечник в ответе за производство мелатонина – «гормона сна». А главное – уникальное сочетание бактерий, вирусов и грибов формируют кишечную флору. И влияют на все жизненно важные функции. 


Ольга Панес, заведующая отделением гастроэнтерологии 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Кишечник нам помогает не умереть с голода, потому что он всасывает те вещества, которые выстраивают наши клеточки, и потом мы функционировать можем, и, конечно, он играет очень важную роль в иммунном ответе, поскольку кишка имеет достаточную протяженность там сосредоточенно огромное количество иммунокомпетентных клеток в кишке».

Со школы каждый знает, что кишечник делится на тонкую и толстую кишку. Каждой из них соответствуют свои заболевания. В их возникновении и развитии играют роль наследственность, наличие других болезней системы пищеварения, например, гастрита и панкреатита. Заболевания кишечника делятся на воспалительные и невоспалительные. Невоспалительные: болезнь толстой кишки, синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста и другие.

Ольга Панес, заведующая отделением гастроэнтерологии 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Воспалительные заболевания кишечника, к ним относятся 4 таких заболевания – это болезнь Крона, язвенный колит, недифференцированный язвенный колит, который часто встречается, либо микроскопический колит. Это достаточно редкая группа заболеваний. Нечасто встречаются, и общее число пациентов, зарегистрированное сейчас в республиканском реестре, порядка 3000 человек».   

Язвенный колит и болезнь Крона имеют следующие симптомы.

Ольга Панес, заведующая отделением гастроэнтерологии 10-й городской клинической больницы г. Минска: «Как правило, это диарея, это боли в животе, это повышение уровня температуры тела. Это может быть суставной синдром, просто болеть суставы длительный промежуток времени, это может быть поражение глаз, могут быть сыпи. Вот такие проявления возможны при этих заболеваниях». 

Заболевания кишечника встречаются не только у взрослых, но и у совсем маленьких детей. Если у вашего ребенка слабость, вялость, повышение температуры, боли в животе, тошнота, изжога и ряд других сопутствующих симптомов при заболеваниях кишечника, в таком случае консультация гастроэнтеролога крайне необходима.

Елена Зайцева, доцент 1-й кафедры детских болезней БГМУ: «Не надо забывать про гельминтозы, глисты, паразитарные болезни. Сколько будет существовать человечество, столько будут и гельминтозы, они ведут к таким воспалительным характерам в кишечнике, сопровождаются болями, извращением вкуса, изменением стула, но любое исследование педиатра или гастроэнтеролога направлено на поиск этих причин, и оно в себя всегда включает исследование кала, общий анализ крови, поиск антител к определенным паразитам, то есть диагноз достаточно легко устанавливается». 

Еще одно расстройство – синдром раздраженного кишечника. Оно часто сопровождается симптомами, на первый взгляд, не характерными для кишечных патологий: головные боли, неприятные ощущения в области позвоночника и в мышцах, потеря веса и отеки живота. Все эти симптомы не постоянны, они могут исчезать, а с истечением времени снова появляться. Тогда следует исключить и рациона сухие, соленые, жидкие блюда, овощи и фрукты. Одним словом, качество кишечной флоры целиком и полностью зависит от нашего образа жизни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь