Как получить белорусское гражданство?

Как получить белорусское гражданство?

Вопросы гражданства всегда имели фундаментальное значение для любой страны. Но, не каждое государство в этих вопросах дружелюбное. Например, в Монако и в Австрии потребуется прожить 10 лет, для того чтобы получить статус гражданина. А в Сан-Марино – все 30 лет! Кстати, Беларусь нередко выбирают в качестве места постоянного жительства. Причин несколько. Во-первых, при получении гражданства, государство предоставляет защиту каждому гражданину и гарантирует поддержку не только на территории Беларуси, но и за ее пределами. Во-вторых, человек будет иметь право принимать участие в политической жизни страны, получать образование и медицинское обслуживание, совершать сделки купли-продажи, в том числе и с недвижимостью. 

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции: «Существует несколько процедур приобретения гражданство в Республике Беларусь. Стандартная: когда лицо должно пять лет приживать на основании вида на жительство, знать законы Республики Беларусь, конституцию Республики Беларусь, а также выйти из предыдущего гражданства». 

Также можно получить гражданство по рождению. Ребенок получает право быть гражданином нашей страны, в следующих случаях: хотя бы один из родителей является гражданином Беларуси независимо от места рождения; или мама или папа временно или постоянно проживающие в нашей стране, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь; или же родители или один из них, постоянно проживают в Беларуси, являются иностранными гражданами, а ребенок при этом родился на территории нашей страны. 

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции: «Есть так называемая упрощенная процедура, которая применяется в отношении этнических белорусов, высококвалифицированных специалистов, а также определенной категории лиц, которые могут получить гражданство в упрощенном варианте, когда они являются потомками, которые раньше когда-то в Беларуси постоянно проживали, и являются этническими белорусами и для них эта процедура упрощена в том отношении. Они могут при переезде на постоянное место жительства в Республике Беларусь, в течении 3 месяцев подав соответствующее ходатайство, представить соответствующие документы, и, конечно, не имея оснований для отклонения этого ходатайства не иметь судимостей, не иметь административных правонарушений на территории Республики Беларусь, не иметь судимости в стране предыдущего гражданства, и отказаться от гражданства в предыдущей стране. Тогда в течение 3 месяцев сможет получить гражданство в Республике Беларусь». 

Также гражданство можно получить на основании международных договоров с государствами СНГ. С такими странами как Россия, Кыргызстан, Казахстан, или Украина. Также стоит отметить, что Главой государства 12 мая этого года подписан указ №171 о приеме в гражданство Республики Беларусь. Приняты 319 человек, из которых 290 – граждане Украины. В целом с прошлого года гражданами нашей страны стали 3534 украинца. Кроме того, за это время 709 граждан других государств уже получили гражданство. 

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции: «Также с прошлого года введен институт так называемого восстановления гражданства Республики Беларусь, в отношении тех соотечественников, которые являются гражданами Республики Беларусь, а после – 91 года получили гражданство иностранного государства и фактически автоматически утратили гражданство Республики Беларусь. И целый ряд категории граждан ими воспользовались, когда без выхода из гражданства предыдущего, можно вернувшись на постоянно место жительство в Республике Беларусь, получить гражданство нашей страны. Институт гражданства достаточно востребован, допустим только в прошлом году органы внутренних дел рассмотрели более 6800 материалов по вопросам гражданства. В этом году уже больше 2000 материалов». 

Стоит также отметить, что в нашей стране действует и безвиз. А с недавнего времени, по решению Президента, Беларусь продлила безвиз для граждан Литвы и Латвии, который был введен месяц назад. Только в первый день в нашу страну прибыли более 600 литовцев и латышей. А за месяц – больше 35 тысяч.

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции: «Необходимо отметить, что количество лиц, которые въезжает на нашу территорию из Литвы или Латвии – увеличивается. Для других граждан, которые прибывают на нашу территорию. Достаточно много пользуются эти механизмом въезда». 

Приехать в нашу страну и полюбоваться красотами, купить белорусские товары или просто прогуляться по улицам – несложно. Если же есть намерение получить гражданство, нужно запастить временем и если желание стать гражданином нашей страны велико, то время станет преградой.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь