Как подготовить дачу к зиме, рассказали в МЧС

Как подготовить дачу к зиме, рассказали в МЧС

Прибранный по всем правилам безопасности дачный участок поможет сохранить не только ваше, но и соседское имущество. О том, как подготовить дачу к зиме, рассказали РИА «Новости» в МЧС России.

Важно убрать с дачного участка горюче-смазочные материалы, остатки дров, ветки, разобрать конструкции летних парников, уточнили спасатели.

В МЧС напомнили о недопустимости сжигания старых листьев – их нужно вывозить в специально отведенные для этого места. Также спасатели посоветовали убрать остатки травы, деревяшек вокруг дома на полосе шириной не менее трех метров. В ведомстве объяснили, как нужно оставлять дом на зимний период.

Если на даче используются баллоны, в случае, когда хозяева оставляют дом на зимовку, нужно вывезти баллоны с участка. Если такой возможности нет, нужно разместить баллоны не в самом доме, а в удаленной пристройке. Спасатели уточняют: желательно, чтобы пристройка была кирпичной или каменной.

Если хозяева планируют вернуться на участок в осенне-зимний период, то заранее нужно проверить электропроводку и газобаллонное оборудование, а также печи и дымоходы. Если нужно – провести ремонтные работы.

В МЧС советуют разместить на максимально удобном и видном месте табличку с самыми важными телефонами: пожарной службы, милиции, скорой и Мингаза, потому что в экстренной ситуации любой человек может растеряться и забыть даже настолько простые номера.

 

Фото: Fotolia / Ilia Torlin 




Подписывайтесь на нас в Telegram