Как подготавливают овощи к зиме, чтобы сохранить их до весны

Как подготавливают овощи к зиме, чтобы сохранить их до весны

Дело к зиме. И регионы запасаются продовольствием. Каждая область формирует стабилизационные фонды продуктов, чтобы до весны торговые сети и соцучреждения были со свежими и, что немаловажно, отечественными овощами. Но до этого продукция проходит контроль качества, а затем ожидает своей очереди в специальных хранилищах.


Когда уборочная кампания плавно переезжает с полей под крышу, начинается не менее важный этап. Аграрии приступают к наполнению овощехранилищ. Это такая же жаркая пора, как, к примеру, уборка хлеба у механизаторов.

В этом хозяйстве хороший урожай лука. Преимущественно, белорусские сорта. Здесь его перебирают, сортируют и аккуратно складывают. Если понадобится, еще раз как следует просушат. Ежедневно через эти руки проходят сотни килограммов овощей.

Но сначала всю продукцию отправят в специальные хранилища. Это сеть огромных помещений, которые принято заполнять под завязку. Площади предоставили крупнейшие агропредприятия. В первую очередь запасаются картофелем, капустой, луком, свеклой и морковью. Так называемый борщевой набор, на который всегда большой спрос.

Современные овощехранилища – это большие холодильные камеры. Нужная температура, относительная влажность и система вентиляции не дадут продукции испортиться до следующего урожая. А когда идут бесперебойные поставки от местных компаний, торговым сетям не приходится закупать импортное по высоком ценам. Что сразу ударило бы по кошелькам простых граждан.

Так формируется основной стабилизационный фонд региона. Впереди – зима. Создание продовольственных запасов позволит буквально до конца весны обеспечивать свежими овощами не только торговые сети, но и больницы, школы и садики. К примеру, Гомельская область в этом году заготовит около 20 тысяч тонн овощей и фруктов.

Окончательно стабилизационные фонды сформируют к середине ноября. Какую-то часть продукции отправят в другие области Беларуси. А излишки продадут за рубеж – наши овощи, по традиции, активно покупают российские регионы.

Подписывайтесь на нас в Telegram