7+ хитростей идеальной чистоты в доме. И дело не только в уборке!

7+ хитростей идеальной чистоты в доме. И дело не только в уборке!

Если вас вгоняют в краску неожиданно прибывшие гости или ваш друг оказался поблизости и решил заскочить к вам, а вы уже приходите в ужас от одной только мысли об этом, то эта статья для вас. И дело ведь не в том, что вы не гостеприимные, просто у вас в квартире бардак. 

Как приятно жить в доме, в котором постоянно царит чистота и порядок. Но он возникает не просто так, для этого его необходимо постоянно поддерживать. Вспомните старую пословицу – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. В этой статье мы расскажем о 8 простых советах, соблюдая которые, вы начнете по-другому относиться к домашней уборке.

1. Заправляйте постель

Фото: blog.postel-deluxe.ru 

Это один из важных утренних ритуалов. Большинство психологов считают, что именно заправленная постель посылает в мозг сигнал о том, что новый трудовой день начался. Аккуратная постель поддерживает в спальне ощущение порядка и опрятности. Так что стоит взять на вооружение этот совет и найти утром пару минут, чтобы сложить все простыни и подушки.

2. Не оставляйте посуду в раковине

Многим знакомая ситуация. Утро только началось, а в раковине уже полная гора посуды с вечера. Даже настроение сразу падает и не возникает желания позавтракать. Утреннее уныние обеспечено! Чтобы в будущем не возникало подобных ситуаций, возьмите за правило убирать всю грязную посуду с вечера. Разницу вы ощутите сразу.

3. Большая стирка

Фото: severdv.ru 

Сколько не убирай по мелочи, но если корзина для белья уже не закрывается от грязных вещей, то пора задуматься, как можно организовать стирку так, чтобы все успевать. Самый лучший вариант – стирать с определенной периодичностью, например 2 раза в неделю. Если вы не особо любите гладить, то совмещайте это дело с хобби, например, с просмотром любимого сериала.

4. Каждая мелочь должна быть на своем месте

Вспомните о магазине ИКЕА, они часто напоминают нам о том, что число мест для хранения вещей напрямую связано с порядком дома. Поэтому чем больше в доме разнообразных коробок, тем больше в нем чистоты и порядка.

5. Не откладывайте на потом

Знакомы со словом прокрастинация? Это вечное желание отложить какое-либо важное дело до лучших времен. Постоянное откладывание дел ведет к нарушению психических процессов и жизненным трудностям.

6. Складывайте одежду

Фото: mebpilot.ru/shkaf 

Конечно, после тяжелого трудового дня последним делом хочется вешать одежду в шкафчик на петельки, как призывает этикет. Но это важнее, чем вы думаете! Лучше сохранять порядок сразу, чем потом искать по всем углам разбросанные вещи.

7. Мойте сразу после загрязнения

Откроем вам небольшой секрет – если мыть посуду или плиту во время приготовления пищи, то время уборки значительно сократится. Не стоит ждать особого дня, когда вы сможете, наконец, навести порядок. Убирайте по мере загрязнения.

8. Убирайте кухню в день, когда готовили 

Фото: tvoya-banya.ru

Это одно из главных правил чистоты. Кухня – место, где мы едим и набираемся сил. Поэтому не удивляйтесь, если приходя утром в неубранную кухню, вы почувствуете упадок сил. К тому же засохшие пятна и застарелую грязь, оставленную на «потом», очень сложно оттереть.

Планируйте заранее. И тогда вы не будете бояться неизвестности. Вы больше не будете перегружать себя повседневными заботами, а слово «уборка» больше не будет казаться таким страшным.

По материалам: fishki.net 

Главное фото: gidroguru.com


Подписывайтесь на нас в Telegram