Как побороть эмоциональное выгорание, объяснили психологи

Как побороть эмоциональное выгорание, объяснили психологи

Побороть эмоциональное выгорание на работе либо в отношениях с близкими можно, повышая свою самооценку и развивая умение анализировать происходящее, рассказали эксперты агентству РИА Новости. 

По словам психологов, наиболее подвержены эмоциональному выгоранию люди с заниженной самооценкой. Состояние морального истощения сил характеризуется апатией к работе, а также отсутствием веры в свой профессионализм.

При эмоциональном выгорании психологи советуют для начала определить его причину. Если проблема кроется в неправильно выбранной профессии, стоит взять небольшой перерыв и составить план по поиску рода деятельности, который по душе. Кроме этого, можно заняться спортом или выбрать любое другое полезное отвлечение от работы и домашних забот. 

Психологи отмечают, что в случае возникновения апатии человеку нужно проанализировать ситуацию и принять себя, относясь к происходящему не как к катастрофе, а как к новому этапу на пути становления. Также специалисты рекомендуют задавать себе вопросы: что я сейчас чувствую, почему я это чувствую, как я могу помочь себе выйти из этого состояния? Подобные вопросы нужно задавать себе с целью профилактики эмоционального выгорания. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия