Как пережить жару и не навредить здоровью под палящим солнцем?

Как пережить жару и не навредить здоровью под палящим солнцем?

Жарко сейчас и в поле, и в городах. Зной снова вернулся. О таком лете мечтали многие белорусы. Правда, высокий плюс доставляет немало минусов. Пик жары ещё впереди. Но у спасателей и медиков горячая пора уже сейчас. 


От перегрева спасает только вода!  В жару её потребление растет. Чем выше столбик термометра, тем больше проблем с водой в сельской местности. Всё потому, что летом дачников и отдыхающих там заметно больше. Когда всей улицей поливают огороды или наполняют надувные бассейны, напор воды становится совсем слабым.    

Дмитрий Дрозд, директор водоканала Минского района: «У нас на обслуживании находится 240 населённых пунктов, и по вопросам воды к каждому из них подходим индивидуально, и население в летнее время добавляется, очень сильно увеличивается побочное водоснабжение. Другая проблема – это когда диаметр сети не способен пропустить тот объем, который нужен в конкретный момент, когда вот жара». 

Впрочем, пока воды в Минском районе хватает всем. А если будет необходимость, её начнут подавать из резервных источников. Но порой лишь сполна утолить жажду недостаточно. От палящего солнца многие белорусы по традиции прячутся на водоёмах или… отправляются в столичный аквапарк. Летом он едва вмещает всех желающих. Едут семьями и буквально со всей страны.   

Надежда Макареня, PR-менеджер аквапарка «Лебяжий»: «Безопасность посетителей для нас – на первом месте, поэтому у нас усилен контроль спасателей за посетителями, также работают медицинские сотрудники, которые всегда готовы прийти на помощь». 

Самые сложные погодные условия сейчас на юге страны. С начала недели столбик термометра раскалён, днём жара усиливается, по Бресту стабильно за +30°С. Всё бы хорошо, но печальная статистика настораживают. Едва ли не каждый день – гибель на воде.   

Это видео сняли очевидцы в районе Бреста. Бездыханное тело молодого мужчины вытягивают на берег, реанимационные действия медиков не помогли. Очевидно то, что купаться в необорудованных местах, где нет спасательного поста и инфраструктуры, запрещено, но главное – опасно. 

Виталий Кулинич, председатель Брестской областной организации ОСВОД: «Причины просты и банальны, хоть мы постоянно говорим об этом,  купание в запрещенных местах, в алкогольном состоянии и оставление детей без присмотра». 

В самом Бресте – пять официальных мест для купания, их легко определить по оборудованным раздевалкам, буям на воде, за отдыхающими наблюдают со спасательного поста и в считанные секунды готовы прийти на помощь. 

Если все пляжи в летний зной переполнены, то вот о посещении лесов пока придётся забыть. Прогулка в этих зелёных зонах с завтрашнего дня – под строгим запретом. Класс пожароопасности – максимальный. При +30°С от малейшей искры может разгореться пламя. И это лишь одна из опасностей. 

Сергей Нижник, главный лесничий Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения: «Не так просто вводятся эти запреты на посещения лесов, у нас уже по Минской области 22 случая возгорания лесного фонда, мы оперативно успели это всё потушить, но могли бы быть последствия более серьёзные. Во-вторых, при такой жаркой погоде люди могут почувствовать себя плохо в лесу, медработников рядом не окажется, могут быть чрезвычайные ситуации».  

Тем более что в ближайшие дни температурный фон в Беларусь вновь будет выше нормы. По всей стране объявлен оранжевый уровень опасности. Жара до +33°С ожидает белорусов и в начале следующей недели. В страну возвращается настоящий тропический зной.  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь